本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

←9月結果                                            11月結果→

2013年10月競技結果

第68回国民体育大会

場所:味の素スタジアム
期日:2013年10月4日(金),5日(土),6日(日),7日(月),8日(火)
●女子
 ■100m
 予選
 1組 5着  島田 沙絵  12”14(+0.5)
     6着  伴野 里緒(OG)  12”23
 2組 1着  藤森 安奈  11”81(+0.3)
 4組      河野 伶奈  DNS
 準決勝
 1組 9着  伴野 里緒(OG)  12”36(-1.2)
 2組 1着  藤森 安奈  11”86(-1.3)
     7着  島田 沙絵  12”23
 決勝
     3着  藤森 安奈  11”88(-0.5)
 
 ■400m
 予選
 3組  6着  伴野 里緒(OG)  56”51
 
 ■4×100mR
 予選
 3組 1着  東京(2走として藤森が出場)  45”27
 準決勝
 1組 1着  東京(2走として藤森が出場)  45”26
 決勝 
     1着  東京(2走として藤森が出場)  45”22

第6回東アジア競技会

場所:中国(天津)
期日:2013年10月7日(月),8日(火),9日(水)
●女子
 ■400m
 決勝
     3着  鳥原 早貴  54”92 銅メダル獲得!!

●男子
 ■110mH
 決勝
     5着  佐藤 大志(OB)  13”91(-0.2)

横浜市陸上競技選手権

場所:横浜市営三ツ沢公園陸上競技場
期日:2013年10月5日(土),12日(土),13日(日)
●男子
 ■100m
 予選
 3組 1着  吉田 知央  10”86(-0.5)
 準決勝
 1組 1着  吉田 知央  10”98(-0.8)
 決勝
     2着  吉田 知央  10”81(+0.1) PB 関カレB標準突破

 ■200m
 予選
 1組 1着  吉田 知央  22”21(-1.5)
 準決勝
 1組 2着  吉田 知央  22”09(0.0)
 決勝
     4着  吉田 知央  21”95(+1.6)

 ■400mH
 予選
 1組 1着  田口 智久  52”89
 決勝
     2着  田口 智久  52”90

 ■走幅跳
     6着  片桐 健一朗 6m71(+0.7)

 ■三段跳
     2着  片桐 健一朗 14m84(+0.4)

●女子
 ■100m
 予選
 2組 4着  佐々木 祐佳 13”32(-0.5)
 5組 2着  根本 理沙  13”32(-1.4)
 準決勝
 1組 6着  佐々木 祐佳 13”44(-0.8)
 2組 5着  根本 理沙  13”28(-0.9)

 ■200m
 予選
 5組 3着  佐々木 祐佳 27”68(+0.8)
 6組 3着  根本 理沙  27”19(-0.2)
 準決勝
 2組 5着  根本 理沙  27”30(+1.2)

 ■400m
 予選
 3組 3着  根本 理沙  64”42  

 ■400mH
 予選
 3組 1着  小野木 桃子 66”95
 決勝
     1着  小野木 桃子 63”52

第82回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学建志台陸上競技場
期日:2013年10月12日(土),13日(日)
●男子
 ■100m
 21組 2着  河村 拓哉  11”60(+0.6)
     3着  橋 翔太  11”73
 2次レース
 4組 6着  高橋 翔太  11”61(+0.7) PB
 5組 5着  河村 拓哉  11”70(+1.0)

 ■200n
 14組 4着  高橋 翔太  24”24(-0.6)
 15組 1着  冨田 恭兵  22”81(-0.6)
 2次レース
 1組 7着  高橋 翔太  24”12(+1.3)
 
 ■400m 
 10組 2着  三富 達矢  49”74
 12組 1着  冨田 恭兵  49”88

 ■400mH
 7組 1着  田口 智久  53”40

●女子
 ■100m
 7組 3着  菅  麻衣  12”91(+1.5)

 ■200m
 6組 1着  那木 晃子  26”49(+0.9)
 
 ■400m
 6組 1着  中村 孝美  56”62
     2着  那木 晃子  62”42

 ■400mH
 1組 3着  梅元 里菜  63”04

 ■走幅跳
     2着  須田 有加  5m40(+0.7)

第36回江東区秋季陸上競技大会

場所:江東区夢の島陸上競技場
期日:2013年10月13日(日)
●男子
 ■100m
       内川 望   11”46(-2.7)
 
 ■走幅跳
     2着  内川 望   6m93(+0.6)


第29回日本ジュニア陸上競技選手権大会

会場:瑞穂陸上競技場
期日:2013年10月18日(金),19日(土),20日(日)
●女子
 ■100m
 予選 
 2組 2着  藤森 安奈  12”07(+0.9)
     6着  杉山 奈誇  12”79
 3組      土岐 遥菜  DNS
 4組 3着  島田 沙絵  12”10(+2.1)
 準決勝
 2組 2着  藤森 安奈  11”95(+0.8)
     3着  島田 沙絵  12”04
 決勝
     6着  藤森 安奈  12”09(+0.5)

 ■200m
 予選
 4組      杉山 奈誇  DNS
        藤森 安奈  DNS 

 ■110mH
 4組 4着  坂本 美優  14”65(0.0)

かわさき陸上競技フェスティバル

場所:町田市立陸上競技場
期日:2013年10月20日(日)
●男子
 ■ショートスプリントデュアスロン(100m-200m)
 田口 智久  11”18(+0.2)-22”29(+2.3)
 河村 拓哉  11”73(-0.4)-24”13(0.0)
 高橋 翔太  12”08(+1.6)-24”67(2.2)

 ■ロングスプリントデュアスロン(200m-400m)
 三富 達矢  23”11(+0.4)-50”48
 吉田 知央  22”30(+3.0)-DNS

 ■三種ベーシック(100m-砲丸投-走幅跳)
 小林 拓矢  22”83(+3.5)-6m73-5m72(+0.7)

●女子
 ■ショートスプリントデュアスロン(100m-200m)
 杉山 遥香  12”88(+3.0)-26”60(+0.5)
 

第96回日本選手権リレー

会場:日産スタジアム
期日:2013年10月25日(金),26日(土),27日(日)
●女子
 ■4×100mR
 予選
 3組 1着  青山学院大学(島田-土岐-畑澤-藤森)  46”20
 決勝    
     4着  青山学院大学(島田-土岐-中村-藤森)  46”16

 ■4×400mR
 予選
 3組  7着  青山学院大学(畑澤-梅元-杉山(遥)-中村)  3’48”43

第50回東京スポーツ祭典陸上競技大会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2013年10月26日(土)
●男子
 ■4×100mR
 3組 1着  青山学院大学(田口-吉田-内川-岸)  41”77

第10回大井の森アスリート競技会

場所: 都立大井ふ頭中央海浜公園陸上競技場
期日:2013年10月27日(日)
●男子
 ■100m
 3組 5着  武田 隆文  11”55(+3.3)
 10組 6着  岡村 信裕  11”88(+1.7)