本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果result

←4月結果                                            6月結果→

2013年5月競技結果

第28回静岡国際陸上競技大会

場所:静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアム
期日:5月3日(金・祝)
●女子
 ■200m
 決勝 <招待>
 1組  3着  伴野 里緒(OG・七十七銀行)  24"03(+0.4) (総合6位)
 
 ■400m
 決勝 <招待>
 2組  1着  鳥原 早貴  54”33 (総合1位)


第67回福岡県選手権大会

場所:博多の森陸上競技場
期日:5月3日(金・祝)
●女子
 ■100mH
 予選
 1組 1着  坂本 美優  14”55(-0.5)
 決勝
     3着  坂本 美優  14”80(-0.7)

川越市記録会

場所:川越運動公園陸上競技場
期日:5月4日(土)
●男子
 ■走幅跳
       内川 望   6m87(+1.7)/7m04(+1.4)/7m00(+2.1)

越谷市陸上競技会

場所:越谷市しらこばと運動公園陸上競技場
期日:5月4日(土)
●女子
 ■400m
 1組 1着  根本 理沙  58”47

日本大学競技会

場所:日本大学陸上競技場
期日:5月5日(日)
●男子
 ■100m
 11組 3着  岡村 信裕  11”84(-0.3)
 12組 2着  高橋 翔太  12”14(-0.4)
 二次レース
 2組   5着  岡村 信裕  11”66(+0.5)
 3組   6着  高橋 翔太  11”92(-0.5)
 
 ■三段跳
        武田 隆文  14m27(+0.8)

●女子
 ■100m
 3組 1着  田中 七菜生 13”08(0.0)
     2着  佐々木 祐佳 13”11(0.0)

 ■200m
 1組 4着  那木 晃子  27”80(+0.3)

 ■400m
 1組 5着  竹内 里奈  60”39
 2組 1着  根本 理沙  59”38
 
 ■100mH
 3組 1着  丸山 実来  15”01(-0.1)

 ■400mH
 1組 6着  大澤 早紀  71”94

 ■走幅跳
       須田 有加  5m48(-0.7)

セイコーゴールデングランプリ陸上2013 東京

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2012年5月5日(日)
●男子
 ■110mH
    7着  佐藤 大志  14”02(-1.4)

石川県選手権大会

場所:石川県西武緑地公園陸上競技場
期日:5月5日(日)
●女子
 ■100m
 予選
        河野 伶奈  12”68(-0.8)
 決勝
     3着  河野 伶奈  12”57(+1.9)

第92回関東学生陸上競技対抗選手権大会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場(18・19日)、日産スタジアム(25・26日)
期日:2013年5月18日(土),19日(日),25日(土),26日(日)

●男子
 ■400m
 予選
 4組      三富 達矢  DNS
 
 ■800m
 予選
 4組 8着  木村 優仁  1’57”25
 
 ■400mH
 5組 7着  田口 智久  55”08

 ■4×100mR
 1組 6着  青山学院大学(内川‐吉田‐武田‐岸)  41”81

 ■4×400mR
 2組 8着  青山学院大学(富田‐田口‐岸‐木村)  3’19”61

 ■三段跳
 決勝
    14着  片桐 健一郎  15m15(+2.8)
●女子
 ■100m
 予選
 1組 3着  小川 梨花  12”20(-2.0)
 3組 2着  島田 沙絵  12”12(-1.6)
 4組 1着  藤森 安奈  12”28(-5.4)
 準決勝
 1組 7着  小川 梨花  12”70(-2.6)
 2組 1着  藤森 安奈  11”84(-0.1)
     3着  島田 沙絵  12”00(-0.1)
 決勝
     1着  藤森 安奈  12”26(-2.6)
     4着  島田 沙絵  12”59(-2.6)

 ■200m
 予選
 3組 4着  畑澤 桃香  25”78(-0.4)
 4組 1着  鳥原 早貴  24”41(+3.2)
 5組 3着  小川 梨花  25”28(-1.7)
 準決勝
 2組 2着  鳥原 早貴  24”73(-1.2)
     5着  小川 梨花  25”35(-1.2)
 決勝
     5着  鳥原 早貴  24”48(+0.7)

 ■400m
 予選
 1組 7着  梅元 里菜  59”55
 2組 2着  中村 孝美  56”41
 3組 1着  鳥原 早貴  55”77
 準決勝
 1組 3着  中村 孝美  56”50
 2組 1着  鳥原 早貴  55”45
 決勝  
     1着  鳥原 早貴  54”41 2連覇!
     7着  中村 孝美  56”33

 ■100mH
 予選
 1組 3着  坂本 美優  14”89(-1.5)
 2組 1着  鳥原 有華  14”44(-1.9)
 4組 7着  畑澤 桃香  15”03(-2.2)
 準決勝
 2組 3着  鳥原 有華  14”27(-1.0)
 決勝 
     7着  鳥原 有華  14”38(-2.0)

 ■400mH
 予選
 1組 1着  小野木 桃子 1’02”11
 2組 6着  大森 七瀬  1’05”00
 3組 2着  梅元 里菜  1’02”99
 準決勝
 1組 5着  小野木 桃子 1’02”93
 2組 8着  梅元 里菜  1’06”58

 ■4×100mR
 予選
 1組 1着  青山学院大学(河野‐藤森‐鳥原(早)‐島田)  46”76
 準決勝
 1組 2着  青山学院大学(河野‐小川‐畑澤‐島田)    46”89
 決勝
     1着  青山学院大学(小川‐鳥原(早)‐畑澤‐島田)  46”38

 ■4×400mR
 予選
 3組 1着  青山学院大学(大森‐中村‐畑澤‐鳥原(早))  3’46”90
 決勝
     4着  青山学院大学(大森‐土岐‐中村‐鳥原(早))  3’44”50

 ■走幅跳
 決勝
     5着  須田 有加  5m85(+3.2)

<対校得点>
 男子1部総合16位  2部降格
 女子1部総合4位