本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果RESULT

←6月結果                                           8月結果→

2013年7月競技結果

第20回アジア陸上競技選手権大会

場所:インド(プネー)
期日:2013年7月6日(土)
●女子
 ■4×100mR
 決勝
      2着  日本(4走として藤森が出場)  44”38 銀メダル!

第4回国士舘大学競技会

場所:国士舘大学多摩陸上競技場
期日:2013年7月6日(土)
●男子
 ■400m
 7組 3着  冨田 恭兵  51”38

●女子
 ■100m
 3組 3着  佐々木 祐佳 13”46(+3.6)
 4組 2着  河野 怜奈  12”78(-0.1)
     4着  那木 晃子  13”33
 ■200m
 2組 3着  佐々木 祐佳 27”57(-1.0)
 4組 1着  杉山 奈誇  25”44(+0.2)
     3着  河野 怜奈  26”08(+0.2)

第80回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2013年7月6日(土)-7日(日)
●男子
 ■100m
 11組 1着  河村 拓哉  11”71(+1.1)
 13組 3着  高橋 翔太  12”03(+0.7)
 二次レース
 4組 6着  高橋 翔太  11”86(+2.0)

●女子
 ■100m
 2組 5着  須田 有加  13”03(+0.1)
 4組 1着  田中 七菜生 12”59(+3.2)
 
 ■200m
 2組 3着  杉山 遥香  26”82(0.0)

第68回神奈川県陸上競技選手権大会(3日目)

場所: Shonan BMW スタジアム平塚
期日:2013年7月7日(日)
●男子
 ■200m
 予選  
 6組 2着  吉田 知央  21”91(+2.3)
 準決勝
 1組 4着  吉田 知央  21”68(+4.1)
 
 ■110mH
 予選
 5組 2着  岸 一輝   14”76(+1.6)PB
 準決勝
 3組 3着  岸 一輝   14”45(+3.0)
 決勝
     5着  岸 一輝   14”32(+3.6)

 ■三段跳び
       片桐 健一朗 14m37(+10.1)
       武田 隆文  14m07(+3.7)
    
●女子
 ■200m
 予選
 4組 1着  中村 孝美  24”99(+2.0)
 準決勝
 3組 1着  中村 孝美  24”65(+2.2)
 決勝
     5着  中村 孝美  24”67(+1.3)PB

第66回宮崎県陸上競技選手権大会

場所:宮崎県総合運動公園陸上競技場
期日:2013年7月6日(土)-7日(日)
●女子
 ■100m
 予選
       小久保 遥奈 12”64(+2.4)
 決勝
     7着  小久保 遥奈 13”15(-0.9)
 
 ■200m
 予選
        小久保 遥奈 26”49(-1.3)
 決勝
     5着  小久保 遥奈 26”02(+2.0)
 ■400mH
 予選
         梅元 里菜  64”43
 決勝
    1着  梅元 里菜  63”55


第68回鹿児島県陸上競技選手権大会

場所:児島県立鴨池陸上競技場
期日:2013年7月7日(日)
●女子
 ■100mH
 決勝
     1着  鳥原 有華  14”94(-1.7)

第68回宮城県陸上競技選手権大会

場所:宮城スタジアム
期日:2013年7月13日(土)-14日(日)
●女子
 ■100m
 予選
       小川 梨花  12"54(-2.1)
 決勝
       小川 梨花  12"50(+0.3)

 ■200m
 予選
       小川 梨花  25"98(-1.1)
 決勝
       小川 梨花  25"32(+0.3)


第15回ナイター陸上競技大会

場所:江東区夢の島競技場
期日:2013年7月13日(土)
●男子
 ■100m
 6組 2着  岡村 信裕  11”43(+1.1)PB
 7組 3着  高橋 翔太  11”80(+1.8)

第68回国民体育大会 大分県陸上競技最終選考会

場所:大分市営陸上競技場
期日:2013年7月13日(土)
●女子
 ■100m
 成年女子 決勝
     2着  土岐 遥菜  12”24(+3.4)

第11回渋谷区陸上競技記録会

場所:味の素スタジアム西競技場
期日:7月14日(日)
●男子
 ■100m
 7組 5着  高橋 翔太  12”00(-1.4)

平成25年度新潟県陸上競技選手権大会

場所:新潟市陸上競技場
期日:2013年7月13日(土),14日(日),15日(月・祝)
●女子
 ■100m
 予選
    1着  田中 七菜生 12”57(+2.8)
 準決勝
    2着  田中 七菜生 12”64(+1.0)
 決勝
    7着  田中 七菜生 12”56(+2.6)   
 ■200m
 予選
    2着  田中 七菜生 26”84(-1.5)
 準決勝
    3着  田中 七菜生 26”70(-1.4)

静岡県陸上競技選手権大会

場所:草薙陸上競技場
期日:2013年7月14日(日)-15b日(月・祝)
●女子
 ■100m
 予選  
 7組 3着  菅 麻衣   13”19(-2.5)
 準決勝
 1組 8着  菅 麻衣   12”92(+0.9)
 
 ■200m
 予選
 2組 3着  菅 麻衣   26”39(+0.1)
 8組 5着  丸山 実来  26”82(+0.2)
 準決勝
 2組 6着  菅 麻衣   26”24(+0.3)

 ■100mH
 予選
 4組 2着  丸山 実来  14"98(-0.4)
 準決勝
 2組 3着  丸山 実来  14"59(+0.6)
 決勝
     7着  丸山 実来  14”71(+1.5) 

第68回国民体育大会東京都代表選手選考会

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
期日:2013年7月15日(月・祝)
●女子
 ■100m
 成年女子 決勝
    3着  杉山 菜誇  12"23(+3.6)

NISHI athletic meet2013

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2013年7月15日(月・祝)
●男子
 ■走幅跳
 予選
 1組 4着  内川 望   6m79(0.0)
 決勝
     1着  内川 望   7m12(+1.3)

第68回国民体育大会石川県予選会

場所:西部緑地公園陸上競技場
期日:2013年7月20日(土)
●女子
 ■100m
 成年女子 決勝
    1着  河野 伶奈  12”42(+1.2)SB

第5回国士舘大学競技会

場所:国士舘大学多摩陸上競技場
期日:2013年7月27日(土)
●女子
 ■100m
 10組 2着  菅 麻衣   12"64(+0.5)

 ■400m
 7組 1着  竹内 里奈  58”82

 ■100mH
 2組 2着  丸山 実来  15”13(0.0)
 3組 5着  高橋 緋奈  15”59(+0.1)

平成25年度 第2回小田原地区陸上記録会

場所:小田原市城山陸上競技場
期日:2013年7月27日(土)
●女子
 100m
 1組 1着  杉山 遥香  12”89(-0.4)
     2着  那木 晃子  12”99

第41回北区ナイター陸上競技大会

場所:江東区夢の島陸上競技場
期日:2013年7月27日(土)
●男子
 ■100m
 1組 5着  高橋 翔太  11”65(+2.9)
 8組 4着  岡村 信裕  11”37(+3.9)
 14組 1着  吉田 知央  10”76(+2.4)
 15組 3着  田口 智久  11”13(+2.3)
 17組 4着  小林 拓矢  11”32(+3.7)

 ■200m
 3組 1着  吉田 知央  21”78(+4.6)
 4組 1着  岸 一輝   22”58(+2.6)
 11組 1着  岡村 信裕  23”91(+1.6)PB
 
 ■走幅跳
 予選
 1組 8着  小林 拓矢  6m33(+3.2)

 ■4×100mR
 1組 1着  青山学院大学(内川‐吉田‐田口‐岸)  41”42

第10回トワイライトゲームス

場所:代々木公園陸上競技場(織田フィールド)
期日:2013年7月28日
●女子
 ■100m
 B組 5着  小川 梨花  12”40(-0.1)
 A組 4着  藤森 安奈  12”07(+0.5)
     7着  島田 沙絵  12”19

 ■400m
     1着  鳥原 早貴  55”03
     5着  中村 孝美  56”42

 ■100mH
  B組 4着  鳥原 有華  14”62(-0.1)

 ■4×100mR
     1着  青山学院大学(小川‐土岐‐鳥原(早)‐藤森)  46”10 SB

 ■4×400mR
     4着  青山学院大学(大森‐梅元‐土岐‐中村)  3’44”59

●男子
 ■110mH
 A組 2着  佐藤 大志(日立化成)  14”16(+0.3)