本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

←8月結果                                            10月結果→

2013年9月競技結果

天皇賜盃第82回日本学生陸上競技対校選手権大会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2013年9月6日(金)-8日(日)
●男子
 ■800m
 予選
 4組 7着  木村 優仁  1’57”63

●女子
 ■100m
 予選
 2組 1着  藤森 安奈  11”94(0.0)
 6組 5着  土岐 遥菜  12”45(+1.7)
 8組 3着  島田 沙絵  12”10(+1.5)
 準決勝
 2組 1着  藤森 安奈  11”91(-0.9)
 3組 5着  島田 沙絵  12”06(+2.6)
 決勝
     2着  藤森 安奈  11”77(+1.6)
 
 ■200m
 予選
 1組      杉山 奈誇  DNS
 4組 6着  土岐 遥菜  25”38(-0.8)
 6組      鳥原 早貴  DNS

 ■400m
 予選
 2組  1着  鳥原 早貴  55”17
 3組  3着  中村 孝美  56”07
 決勝
    1着  鳥原 早貴  54”47

 ■100mH
 予選
 4組 3着  鳥原 有華  14”20(+1.0)
 6組 5着  坂本 美優  14”53(-0.4)
 準決勝
 1組 5着  鳥原 有華  14”12(+1.4)

 ■400mH
 予選
 1組 4着  大森 七瀬  1'01"69
 2組 5着  梅元 里菜  1’03”62

 ■4X100mR
 予選
 4組 1着  青山学院大学(島田-土岐-鳥原(早)-藤森)  45”67 青学新記録!!
 決勝
     2着  青山学院大学(島田-土岐-鳥原(早)-藤森)  46”00 
 
 ■4X400mR
 予選
 2組 1着  青山学院大学(畑澤-土岐-中村-鳥原(早))  3’43”24
 決勝
     1着  青山学院大学(中村-土岐-梅元-鳥原(早))  3’40”55 初優勝!!

 ■走幅跳
 決勝
          須田 有加  5m64(-1.0)

<対校得点>
女子 総合8位 30点
   トラック3位 30点
   多種目優勝2位 2種目

第24回関東学生新人陸上競技選手権大会 兼 関東学生リレー競技会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2013年9月15日(日)‐16日(月・祝)
   *台風の影響で2日目は中止になったため1日目(15日)の結果のみ
●男子
 ■110mH
 予選
 1組 2着  岸 一輝   14”50(-0.4)PB
 A決勝
     7着  岸 一輝   14”69(-2.0)
 
 ■4×400mR
 予選
 5組 8着  青山学院大学B(武田‐小林‐河村‐高橋)  3’28”85
 7組 1着  青山学院大学A(冨田‐田口‐吉田‐三富)  3’16”86
 

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着  土岐 遥菜  12”33(+1.0)
 3組 2着  島田 沙絵  12”37(-0.2)
 4組 4着  須田 有加  12”73(+1.3)
 5組 3着  河野 伶奈  12”54(+1.0)
 6組 1着  藤森 安奈  11”87(+1.9)
 B決勝
     1着  島田 沙絵  12"16(+0.2)
     4着  河野 伶奈  12”48
 A決勝
     1着  藤森 安奈  11”86(+0.4)

 ■100mH
 予選
 4組 1着  坂本 美優  14”31(+1.5)
 6組 4着  須田 有加  14”79(+1.0)
 B決勝
     2着  須田 有加  14”83(+0.1)
 A決勝
     4着  坂本 美優  14”41(-0.7)
 
 ■4×400mR
 2組 1着  青山学院大学A(畑澤‐梅元‐杉山(遥)‐中村)  3’48”20  *総合1位

第81回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学建志台陸上競技場
期日:2013年9月21日(土)‐22日(日)
●男子
 ■100m
 16組 4着  河村 拓哉  11"76(-0.5)
 25組 4着  吉田 知央  10"98(+0.4)
 26組 3着  高橋 翔太  11"94(+0.3)
 2次レース
 4組 1着  吉田 知央  10"93(-1.1)
     6着  高橋 翔太  11"88
 
 ■200m
 2組 1着  吉田 知央  21"87(+1.7) PB 関カレB標準突破
 12組 3着  高橋 翔太  24"13(+1.0)
 13組 1着  冨田 恭兵  22"79(+0.6)
 2次レース
 1組 8着  高橋 翔太  23"81(+0.7)

 ■400m
 5組 2着  冨田 恭兵  49"69

 ■走幅跳
 A組 7着  内川 望   6m91 (+1.7)
        小林 拓矢  6m31 (+0.2) PB
 
●女子
 ■100m
 6組 1着  那木 晃子  13"21(-0.5)
 2次レース
 1組 7着  那木 晃子  13"07 (+0.7)

 ■200m
 3組 1着  那木 晃子  26"58(+0.6)

 ■100mH
 2組 1着  丸山 実来  15"17(-2.2)
 2次レース
 1組 2着  梅元 里菜  14"49(-1.5)
     4着  丸山 実来  14"99