本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果result

←4月結果                                            6月結果→

2014年5月競技結果

第83回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学健志台グラウンド
期日:2014年5月3日(土・祝),4日(日)
●男子
 ■100m
 22組 1着 小林 拓矢  11"26(+1.5)PB
 25組 4着 橋 翔太  11"78(+1.8)
 2次レース
        橋 翔太  11"62(+1.6)
 
 ■400m
 5組   4着 藤岡 壱成  50"58
 15組 1着 冨田 恭兵  49"19

 ■110mH
 2組 1着 岸 一輝   14"32(+1.6)

 ■400mH
 2組 2着 田口 智久  52"06

 ■走幅跳
       小林 拓矢  6m29

●女子
 ■100m
 1組  4着 山縣 彩瑛  12"70(+1.4)
      5着 上田 桃子  12"84
 4組  1着 杉山 奈誇  12"48(+1.8)
      4着 菅 麻衣   12"78
 6組  5着 田中 七菜生 12"84(+2.4)
 9組  1着 佐々木 祐佳 12"98(+2.3)
 12組 1着 小久保 遥奈 12"86(+3.5)
 2次レース
 1組 5着 上田 桃子  12"73(+1.5)
 
 ■200m
 1組 2着 上田 桃子  26"41(-0.2)
 2組 1着 杉山 奈誇  24"91(+2.0)SB 学生個人標準突破
     2着 島田 沙絵  25"40 SB 関カレ標準突破
 6組 2着 小久保 遥奈 26"41(-0.4)
     4着 杉山 遥香  27"11(-0.4)
 2次レース
 1組 1着 杉山 奈誇  25"15(+1.0)
     2着 小久保 遥奈 25"75
 2組 4着 杉山 遥香  26"81(+0.6)

 ■400m
 1組 4着 中村 孝美  57"72
 2組 3着 竹内 里奈  58"55

 ■800m
 1組 4着 竹内 里奈  2'22"21

 ■100mH
 1組 1着 萩原 加奈子 14"01(+1.8)
 3組 4着 橋 緋奈  14"90(+1.9)
 4組 1着 大村 美香  14"21(+1.1)
 2次レース
      大村 美香  13"95(+1.8)
      橋 緋奈  14"97(+1.8)

 ■走幅跳
      須田 有加  5m66
      山縣 彩瑛  5m42

第75回石川県陸上競技選手権大会

場所:西部緑地公園陸上競技場
期日:2014年5月3日(土・祝),4日(日)
●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 河野 伶奈  12"38(+0.5)SB
 決勝
     3着 河野 伶奈  12"38(+1.3)

 ■200m
 予選
 2組 2着 河野 伶奈  26"57(-1.8)
 決勝
     3着 河野 伶奈  25"83(-1.6)

 ■400m
 予選
 3組 1着 英 未来   59"49
 決勝
     2着 英 未来   58"31
 
 ■400mH
 予選
 1組 1着 英 未来   1'03"21
 決勝
     2着 英 未来   1'02"92

第30回静岡国際陸上競技大会

場所:静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアム
期日:2014年5月3日(土・祝)
●女子
 ■400m
 決勝 <招待>
 3組 7着 杉浦 はる香  57"06

 ■200m
 予選 <招待>
 1組 4着 伴野 里緒(OG・七十七銀行)  23"92(-0.3) PB
 A決勝
     6着 伴野 里緒(OG・七十七銀行)  23"98(+1.8) 

平成26年度 熊谷市春季陸上競技記録会

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
期日:2014年5月3日(土・祝)
●男子
 ■走幅跳
 内川 望   6m84(+0.7)

第68回福岡県陸上競技選手権大会

場所:博多の森陸上競技場
期日:2014年5月3日(土・祝)
●女子
 ■100mH
 予選
 1組 3着 坂本 美優  15"20(-0.6)
 決勝
     4着 坂本 美優  14"75(-1.2)

第3回日本大学競技会

場所:日本大学グラウンド
期日:2014年5月4日(日)
●男子
 ■100m
 7組 4着 河村 拓哉  11"63(-0.3)
 8組 5着 橋 翔太  11"84(+0.2)
 2次レース
 6組 5着 橋 翔太  11"95(+1.5)
 8組 3着 河村 拓哉  11"51(+1.9)

●女子
 ■100m
 1組 1着 小川 梨花  12"21(+0.1)
 2次レース
 3組 1着 小川 梨花  12”14(+1.3)

 ■200m
 2組 1着 小川 梨花  25"06(+1.5)PB
 3組 1着 藤森 安奈  24”04(+2.3)
     2着 畑澤 桃香  24”92

 ■400m
 1組 3着 梅元 里菜  58”60

 ■400mH
 1組 1着 大森 七瀬  1’01”26

第68回鳥取県陸上競技選手権大会

場所:コカ・コーラウエストスポーツパーク陸上競技場
期日:2014年5月10日(土),11日(日)

●女子
 ■100m
 予選  1着 上田 桃子  12"82(+2.4)
 準決勝 1着 上田 桃子  12"73(+3.8)
 決勝  2着 上田 桃子  12"75(+2.3)

 ■200m
 予選  1着 上田 桃子  26"49(+1.3)
 準決勝 1着 上田 桃子  26"83(+1.3)
 決勝  1着 上田 桃子  26"75(-1.4)

セイコーゴールデングランプリ2014東京

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2014年5月11日(日)
●女子
 ■4×100mR
     1着 日本A  43"74 世界リレー派遣標準突破!!
     5着 日本B(藤森が3走として出場)  52"21

第93回関東学生陸上競技対校選手権大会

場所:熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(16・17日)、日産スタジアム(24・25日)
期日:2014年5月16日(金),17日(土),24日(土),25日(日)
●男子
 ■100m
 予選
 2組 3着 吉田 知央  10"87(-1.9)
 決勝
     4着 吉田 知央  10"68(+1.5)

 ■200m
 予選
 1組 4着 岸 一輝   21"87(-0.2) PB
 4組 2着 吉田 知央  21"23(+0.6) PB 全日本インカレB標準、日本学生個人標準記録突破!!
 準決勝
 1組 2着 吉田 知央  21"38(+0.1)
 2組 7着 岸 一輝   21"97(+1.0)
 決勝
     7着 吉田 知央  22”80(0.0)

 ■400m
 予選
 2組 4着 三富 達矢  49"80
 4組 3着 冨田 恭兵  48"80 PB
 準決勝
 1組 5着 冨田 恭兵  49"89

 ■110mH
 予選
 4組 1着 岸 一輝   14"96(-1.2)
 準決勝
 2組 2着 岸 一輝   14"41(+1.2)
 決勝
     3着 岸 一輝   14”49(+2.0)

 ■400mH
 予選
 3組 1着 田口 智久  53"71
 準決勝
 1組 2着 田口 智久  52”10
 決勝
     5着 田口 智久  52"93

 ■4×100mR
 予選
 3組 3着 青学大(内川‐吉田‐田口‐岸)   41”47
 決勝
     4着 青学大(内川‐吉田‐田口‐岸)   41"20

 ■4×400mR
 予選
 3組 2着 青学大(田口‐冨田‐藤岡‐三富)  3'18"79
 決勝
     4着 青学大(冨田‐岸‐田口‐三富)   3'13"52 青学新記録!!

 ■走幅跳
 決勝
     12位 内川 望   6m94(+0.9)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 2着 島田 沙絵  12"33(-3.5)
 2組 1着 藤森 安奈  12"12(-3.4)
 4組 1着 高森 真帆  12"20(-1.2)
 準決勝
 1組 1着 藤森 安奈  11"86(+1.5)
     2着 高森 真帆  11"98
 2組 3着 島田 沙絵  11"96(+3.1)
 決勝
     2着 藤森 安奈  11"93(+0.7)
     4着 高森 真帆  12"04
     6着 島田 沙絵  12"12

 ■200m
 予選
 1組 1着 高森 真帆  24”54(+1.7)
 3組 1着 杉浦 はる香 24"88(+3.0)
 4組 5着 中村 孝美  24"67(+1.7) EPB
 準決勝
 1組 1着 高森 真帆  24”35(-0.3) PB
     7着 中村 孝美  25”20
 2組 5着 杉浦 はる香 24"95(+0.3)
 決勝
     2着 高森 真帆  24"26(+0.7) PB 日本選手権A標準突破!!

 ■400m
 予選
 1組 4着 山上 葉月  57”44
 3組 3着 杉浦 はる香 57”13
 4組 1着 中村 孝美  56”06 SB
 準決勝
 1組 7着 杉浦 はる香 58”97
 2組 4着 中村 孝美  57”89
 決勝
     8着 中村 孝美  57"39

 ■100mH
 予選
 1組 6着 坂本 美優  14"93(-2.2)
 3組     萩原 加奈子 DNS
 4組 2着 大村 美香  14"49(-2.4)
 準決勝
 2組 3着 大村 美香  13"98(+4.3)
 決勝
     5着 大村 美香  14”10(+2.7)

 ■400mH
 予選
 3組 2着 英 未来   61”36
 4組 1着 大森 七瀬  61”93
 準決勝
 1組 3着 大森 七瀬  61”30
 2組 5着 英 未来   62”08
 決勝
     8着 大森 七瀬  60”96 SB


 ■4×100mR
 予選
 3組 1着 青学大(小川‐島田‐高森‐緒賀)  46”80
 決勝
     1着 青学大(小川‐島田‐高森‐藤森)  46”11 2連覇!!

 ■4×400mR
 予選
 4組 1着 青学大(山上‐杉浦‐畑澤‐中村)  3'48"68
 決勝
     3着 青学大(畑澤‐高森‐杉浦‐中村)  3'43"77

 ■走幅跳
 決勝
     13位  須田 有加  5m57(‐0.9)
     20位  山縣 彩瑛  5m41(‐0.6)
     25位  三藤 祐梨子 5m21(-2.0)

●対校得点
 ■男子(2部)
 総合 第3位 70点
 トラック 第2位 70点
 ■女子
 総合 第7位 42点
 トラック 第3位 42点