本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果RESULT

←6月結果                                           8月結果→

2014年7月競技結果

第86回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学建志台陸上競技場
期日:2014年7月5日(土),7月6日(日)
●男子
 ■100 m
 8組 6着  橋 翔太  12"00(+0.9)
 2次レース
 2組 6着  橋 翔太  11"90(+1.5)

 ■200m
 4組 7着  橋 翔太  25"02(+1.0)
 2次レース
 1組 7着  橋 翔太  24"87(-0.9)

●女子
 ■100mH
 2組 1着  橋 緋奈  15"06(+0.7)

第68回宮崎県陸上競技選手権大会

場所:宮崎県総合運動公園陸上競技場
期日:2014 年7月5日(土),6日(日)
●女子
 ■100m
 予選
 8組 3着  小久保 遥奈 13"06(-0.5)

 ■200m
 予選
 1組 2着   小久保 遥奈 26”45(0.0)
 決勝
     5着  小久保 遥奈 26”63(-0.7)

第5回日本大学競技会

場所:日本大学グラウンド
期日:2014年7月6日(日)
●男子
 ■100m
 6組 5着  河村 拓哉  11"59(+0.5)

第69回鹿児島県陸上競技選手権大会

場所:鹿児島県立鴨池陸上競技場
期日:2014年7月6日(日)
●女子
 ■100m
 予選
 2組 5着  大村 美香  13"15(-2.5)

 ■100mH
 予選
 1組 1着  大村 美香  14"77(-1.2)
 決勝
     1着  大村 美香  14”84(-0.6)

第68回新潟県陸上競技選手権大会

場所:新潟市陸上競技場
期日:2014年7月11日(金)-13日(日)
●女子
 ■100m
 予選
 3組 2着  田中 七菜生 12"76(+0.6)
 準決勝
 1組 7着  田中 七菜生 12"85(+2.5)

 ■400m
 予選
 8組 2着  三藤 祐梨子 59"09
 準決勝
 1組 1着  三藤 祐梨子 57"05
 決勝
     6着  三藤 祐梨子 57"28

 ■走幅跳
 決勝
     3位  三藤 祐梨子 5m65(+3.5)

第16回ナイター陸上競技大会

場所:江東区夢の島競技場
期日:2014年7月12日(土)
●女子
 ■100m
       上田 桃子  12"36(+4.5)

第69回宮城県陸上競技選手権大会

場所:宮城県総合運動公園 ひとめぼれスタジアム宮城
期日:2014年7月12日(土),13日(日)
●女子
 ■100m
 予選
 1組 2着  山縣 彩瑛  12"50(-2.0)
 2組 1着  小川 梨花  12"42(-2.6)
 決勝
     2着  小川 梨花  12"28(-1.4)
     4着  山縣 彩瑛  12"52

 ■走幅跳
 決勝
     2位  山縣 彩瑛  5m52(-0.3)

第69回静岡県陸上競技選手権大会

場所:小笠山総合運動公園静岡スタジアムエコパ
期日:2014年7月13日(日)
●女子
 ■400m
 予選
 5組 1着  杉浦 はる香 57"08
 決勝
     2着  杉浦 はる香 56"71

第42回北区ナイター陸上競技大会

場所:江東区夢の島競技場
期日:2014年7月19日(土)
●男子
 ■100m
 予選
 5組 7着  橋 翔太  18"14(+!.2)
 6組 3着  小林 拓矢  11"24(+0.5) EPB
 10組 1着  吉田 知央  10"57(+1.5) PB
 決勝
     1着  吉田 知央  10"63(+1.2)

第12回渋谷区陸上競技記録会

場所:味の素スタジアム西競技場
期日:2014年7月20日(日)
●男子
 ■100m
 5組 5着  橋 翔太  11"97(-0.2)

●女子
 ■100m
 1組 2着  河野 伶奈  12"97(-1.5)

第69回栃木県国民体育大会陸上競技栃木県予選会

場所:栃木県総合運動公園陸上競技場
期日:2014年7月20日(日)
●女子
 ■400m
 決勝
     1着  畑澤 桃香  56"35 PB

第74回愛知陸上競技選手権大会

場所:瑞穂公園陸上競技場
期日:2014年7月20日(日)
●女子
 ■100mH
 予選
 2組 2着  萩原 加奈子 14"23(+0.8)
 準決勝
 2組 2着  萩原 加奈子 14"14(+0.8)
 決勝
     3着  萩原 加奈子 14"12(-0.1)

NISHI Athletic MEET 2014

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場 陸上競技場
期日:2014年7月20日(日)
●男子
 ■200m 
 予選
 18組 1着  冨田 恭兵  22"24(+0.5) PB
 決勝
     5着  冨田 恭兵  22"46(-1.6)

 ■400m
 予選
 10組 1着  三富 達矢  50"06
 
 ■4×100mR
 タイムレース決勝
 1組 1着  青学大(内川-吉田-田口-岸)  41"34 (総合2位)GR

 ■走幅跳
     4位  内川 望   6m90(-1.0)
   23位  村山 明輝  5m97(+0.4)

●女子
 ■200m
 予選
 2組 1着  杉山 奈誇  25"36(+0.5)
 決勝
     2着  杉山 奈誇  25"58(-0.9)

 ■400m
 予選
 4組 2着  竹内 里奈  1'01"58
 決勝
     5着  竹内 里奈  1'00"16

第15回世界ジュニア陸上競技選手権大会

場所:ユージン(アメリカ)
期日:2014年7月22日(火)〜27日(日)
●女子
 ■4×100mR
 予選
 3組 2着  日本(高森が4走として出場)  45"38
 決勝
     6着  日本(高森が4走として出場)  45"40

第11回トワイライトゲームス

場所:代々木公園陸上競技場(織田フィールド)
期日:2014年7月27日(日)
●男子
 ■110mH
 B決勝
     2着  岸 一輝   14"53(-0.7) 総合6位
 A決勝
     4着  佐藤 太志(OB・日立化成)  14"29(-0.1) 総合4位

●女子
 ■100m
 B決勝
     6着  杉浦 はる香 12"82(0.0)
 A決勝
     3着  藤森 安奈  11"93(+0.1) 総合3位
     8着  島田 沙絵  12"23 総合8位

 ■400m
 B決勝
     3着  中村 孝美  57"67 総合8位

 ■100mH
 A決勝
     8着  大村 美香  14"69(0.0)

 ■400mH
 A決勝
     4着  大森 七瀬  59"80 PB 全カレA標準突破!! 総合4位
     7着  英 未来   1'04"29

 ■4×100mR
 決勝
     1着  青学大(藤森-島田-小川-緒賀)  46"36 3連覇!!
 
 ■4×400mR
     3着  青学大(畑澤-杉浦-山上-中村)  3'46"94