本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

9月結果                                            11月結果→

2016年10月競技結果

日本体育大学陸上選手権

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2016年10月29日(土)-10月30日(日)

●男子
 ■800m
 11組 4着 阿久津樹生   1’55”95 PB、関カレB標準突破
 11組 6着 中澤 佑介   1’57”32

●女子
 ■100mH
 予選
 1組 2着 坂本 美優   14”51(-0.2)
 1組 4着 大村 美香   14”69
 1組 5着 萩原加奈子   14”88
 決勝
     1着 坂本 美優   13”953(+2.9)
     6着 萩原加奈子   14”51
     7着 大村 美香   14”76

 ■400mH
 予選
 1組 3着 英 未来    1'05"00

かわさき陸上競技フェスティバル

場所:等々力陸上競技場
期日:2016年10月30日(日)

●男子
 ■100m
 4組 5着 村山 明輝   11”66(+1.3)
 
 ■走幅跳
       村山 明輝   6m48(+1.4)
 
●女子
 ■100m
 1組 1着 島田 沙絵   12”25(+1.4)
 1組 3着 杉山 奈誇   12”87

第47回世田谷陸上競技選手権大会

場所:世田谷区立総合運動場陸上競技場
期日:2016年10月30日(日)

●男子
 ■100m
 20組 3着 増田健太郎   11”70(+1.0)

第100回日本陸上競技選手権リレー競技大会

場所:日産スタジアム
期日:2016年10月28日(金)-10月30日(日)

●男子
 ■4×400mR
 予選
 3組 8着 青学大(吉田-冨田-藤岡-齋藤)   3’14”53

●女子
 ■4×100mR
 予選
 2組 2着 青学大(島田-足立-高森-藤森)   46”15

 決勝
     5着 青学大(島田-足立-上村-藤森)   45”25

 ■4×400mR
 予選
 1組 7着 青学大(畑澤-上村-奥田(真)-三藤)  3’46”96

第13回田島直人記念陸上競技大会

場所:新百年記念公園陸上競技場
期日:2016年10月23日(日)

●女子
 ■一般女子100m
     2着 藤森 安奈   12”05(-0.7)

第253回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2016年10月22日(土)

●男子
 ■800m
 9組 2着 中澤 佑介   1’58”72
 11組 5着 阿久津樹生   1’58”02
 17組 5着 棗 大吾    1’54”88

●女子
 4組 6着 奥田 静香   2’14”16

秋季陸上競技大会

場所:愛媛県総合運動公園陸上競技場
期日:2016年10月22日(土)-10月23日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 足立紗矢香   12"28( -0.3)
 決勝
     1着 足立紗矢香   12”12(+0.2)

 ■200m
 予選
 1組 2着 足立紗矢香   25”89(-0.4)
 決勝
     1着 足立紗矢香   25”29(-0.7)

 ■400mH
 予選
 2組 1着 松岡 奈央   1’03”80
 決勝
     1着 松岡 奈央   1’00”42
 

第32回日本ジュニア陸上競技大会

場所:瑞穂公園陸上競技場
期日:2016年10月21日(金)-10月23日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 5着 大竹 佑奈   12”59(-0.5)
 4組 7着 酒井 優香   12”90(+0.3)

 ■200m
 予選
 1組 6着 上村 希実   25”01(+1.0)
 準決勝
 2組 7着 上村 希実   25”07(+2.0)

 ■110mH
 予選
 1組 6着 松田 彩佳   14”73(+1.7)
 5組 6着 金井まるみ   14”50(+0.9)SB
 ■走幅跳
       今濱 美咲   5m68(-4.6)
    7位  佐々木明日香  5m82(0.0)

第5回日本大学競技会

場所:日本大学陸上競技場
期日:2016年10月16日(日)

●男子
 ■100m
 23組 1着 増田健太郎   11”49(0.0)

 ■200m
 7組 2着 金城 貴之   22”88(+1.1)

 ■110mH
 1組 2着 岸 一輝    14”73(-1.3

 ■走幅跳
       村山 明輝   6m30(+0.2)

 ■三段跳
       村山 明輝   12m56(+0.5)

●女子
 ■100m
 1組 1着 島田 沙絵   12”22(-0.4)
 1組 5着 緒賀 悠    12”69
 3組 1着 高森 真帆   12”17(+0.7)
 5組 5着 大村 美香   13”11(-0.4)

 ■200m
 1組 1着 高森 真帆   25”07(+1.1)
 2組 2着 奥田 真澄   25”86(+0.1)

 ■400m
 1組 3着 奥田 真澄   57”79

第5回 日本記録挑戦会兼住友電工杯

場所:住友総合グランド陸上競技場
期日:2016年10月16日(日)

●男子
 ■300m
 1組 4着 吉田 知央   34”06 PB

第5回横浜市記録会

場所:三ツ沢陸上競技場
期日:2016年10月15日(土)-10月16日(日)

●男子

 ■400m
 1組 7着 田 亮佑   53”03
 5組 1着 藤岡 壱成   49”41

 ■110mH
 予選
 5組 2着 中野 昴    14”65(+1.9)
 決勝
     2着 中野 昴    14”46(+0.3) PB,学生個人標準突破

第71回国民体育大会

場所:北上総合運動公園北上陸上競技場
期日:2016年10月7日(金)-10月11日(火)

●女子
 ■成年女子100m
 5組 6着 足立紗矢香   12”33(+0.5)

 ■成年少女共通4×100mR
 予選
 3組 8着 長崎(4走-島田) 47”39
 4組 4着 大分(2走-足立) 47”22
 5組 1着 東京(4走-藤森) 45”73
 準決勝
 1組 8着 大分(2走-足立) 47”37
 2組 1着 東京(4走-藤森) 45”66
 決勝
     1着 東京(4走-藤森) 45”45

横浜市陸上競技選手権

場所:三ツ沢陸上競技場
期日:2016年10月8日(土)

●男子
 ■200m
 予選
 6組 1着 吉田 知央   22”28(-0.1)
 6組 3着 田 亮佑   23”02
 9組 1着 中村 大紀   22”48(+0.6)
 準決勝
 1組 1着 中村 大紀   22”39(-0.3)
 2組 1着 吉田 知央   21”94(+0.1)
 決勝
     3着 吉田 知央   22”05(-2.0)
     4着 中村 大紀   22”36

第98回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2016年10月1日(土)-10月3日(日)

●男子
 ■100m
 1組 3着 岸 一輝    10”86(+1.0)
 4組 3着 中村 大紀   11”21(+0.9)
 7組 5着 金城 貴之   11”32(-0.2)
 2次レース
 1組 1着 中村 大紀   11”10(+0.2)

 ■200m
 3組 1着 藤岡 壱成   22”36(-0.8)
 4組 3着 中村 大紀   22”60(-1.1)
 7組 1着 金城 貴之   22”94(-0.4)
 10組 2着 増田健太郎   23"50(-1.2)
 2次レース
 1組 3着 藤岡 壱成   22”37(+1.8)
 1組 7着 増田健太郎   23"99
 2組 2着 中村 大紀   22”45(-0.2)
 2組 6着 金城 貴之   23”13

 ■400m
 4組 4着 藤岡 壱成   50”21
 6組 3着 田 亮佑   51”13
 2次レース
 1組 2着 田 亮佑   50”24

 ■800m
 5組 3着 中澤 佑介   1’59”81
 12組 1着 齋藤 未藍   1’49”04 PB、日本選手権A標準突破

 ■110mH
 1組 1着 岸 一輝    14”29(+0.8)
 2組 4着 中野 昴    15"18(+0.8)
 2次レース
 1組 2着 岸 一輝    14"32(-0.1)
 1組 5着 中野 昴    14”99
 ■400mH
 4組 5着 中野 昴    56"82
 2次レース
 2組 5着 中野 昴    58”68

●女子
 ■100m
 1組 4着 山縣 紗瑛   13”00(-0.1)
 2組 6着 上田 桃子   13”02(+1.1)
 3組 4着 佐々木明日香  12”87(+0.5)

 ■200m
 1組 2着 上村 希実   25”39(+0.9)
 1組 3着 杉浦はる香   25"66
 2組 3着 畑澤 桃香   25”71(+0.4)
 2組 4着 山上 葉月   26”06
 2組 5着 奥田 真澄   26”07
 2次レース
 1組 3着 畑澤 桃香   25”30(+0.8)
 1組 5着 山上 葉月   26”18

 ■400m
 1組 2着 奥田 真澄   56”32
 1組 3着 三藤祐梨子   56"74
 1組 4着 杉浦はる香   56"95
 1組 6着 山上 葉月   57”78
 
 ■800m
 3組 2着 奥田 静香   2’13”40

 ■100mH
 1組 2着 坂本 美優   14”53(+1.1)
 1組 4着 金井まるみ   14"85
 1組 5着 萩原加奈子   14"86
 2次レース
 2組 2着 萩原加奈子   14"96(-0.6)
 2組 3着 金井まるみ   15"03
 3組 2着 坂本 美優   14”46(+0.6)

 ■400mH
 1組 4着 英 未来    1’04”90
 
 ■走幅跳
       三藤祐梨子   5m65(+0.2)
       佐々木明日香  5m63(+1.2)
       山縣 紗瑛   4m86(-0.4)