本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果RESALT

←3月結果                                            5月結果

2017年4月競技結果

第68回青山学院大学対東北学院大学陸上競技定期戦大会

場所:宮城野原公園総合運動場仙台市陸上競技場
期日:2017年4月30日(日)

●男子
 ■100m
 決勝
     2着 岸 一輝    11”22(-2.2)
     4着 中村 大紀   11”28
     6着 金城 貴之   11”39

 ■100mオープン
 1組 3着 村山 明輝   11”95(-3.6)
 1組 4着 増田 健太郎  12”08
 3組 2着 小林 拓矢   12”01(-4.1)

 ■200mオープン
     3着 金城 貴之   23”44(-2.2)

 ■400m
 決勝
     2着 藤岡 壱成   49”37 SB
     3着 田 亮佑   50”25 SB
     5着 中野 昴    51”26

 ■800m
 決勝
     1着 齋藤 未藍   1’53”35 GR
     2着 阿久津 樹生  1’54”89 PB
     3着 中澤 佑介   1’55”74

 ■4×100mR
 決勝
     2着 青学大(中村-藤岡-金城-田)   42”23

 ■4×400mR
 決勝
     1着 青学大(藤岡-岸-田-齋藤)    3’16”38 GR

 ■走幅跳
     1位 岸 一輝    6m74(+3.7)
     2位 菊地 良    6m43(+3.1)
     6位 小林 拓矢   6m05(+2.7)

 ■走幅跳オープン
     1位 村山 明輝   6m49(+3.2)

●女子
 ■100mオープン
 決勝
 1組 1着 伊藤 有那   12”63(-1.9)
 1組 2着 佐々木 梓   12”67
 1組 3着 上村 希実   12”72
 1組 4着 大竹 佑奈   12”84
 1組 5着 宮ア 亜美香  13”10
 2組 1着 杉浦 はる香  12”71(-2.9)
 2組 2着 上口 有帆   12”93
 2組 4着 萩原 加奈子  13”69
 2組 5着 上田 桃子   13”84

 ■200mオープン
 決勝
 1組 1着 藤井 彩乃   25”17(-2.3)
 1組 3着 佐々木 梓   26”30
 2組 1着 大竹 佑奈   26”70(-4.1)
 2組 3着 上田 桃子   28”30
 2組 4着 英 未来    29”16

 ■400mオープン
 決勝
     1着 藤井 彩乃   56”67
     2着 杉浦 はる香  56”73
     3着 三藤 祐梨子  57”09
     4着 奥田 静香   1’03”85

 ■100mHオープン
 決勝
     1着 金井 まるみ  15”15(-2.0)
     2着 松岡 奈央   15”31
     3着 松田 彩佳   17”13

 ■400mHオープン
 決勝
     1着 三藤 祐梨子  1’01”91 関東インカレ標準突破
     2着 松岡 奈央   1’02”07
     3着 英 未来    1’06”99

 ■4×100mRオープン
 決勝
     1着 青学大A(佐々木梓-伊藤-藤井-宮ア)  47”81
     2着 青学大B(松田-大竹-上村-金井)    48”11
     3着 青学大C(上口-山縣-萩原-杉浦)    49”41

 ■4×400mR
 決勝
     1着 青学大A(松岡-杉浦-佐々木梓-上村)  3’53”38
     2着 青学大B(奥田(静)-藤井-大竹-三藤)  3’57”44

 ■走幅跳オープン
     1位 佐々木 明日香 5m90(+1.7) 学生個人標準突破
     2位 三藤 祐梨子  5m67(+3.1)
     4位 小山 春香   5m36(+0.5)
     6位 山縣 紗瑛   5m18(+3.2)

 ■三段跳オープン
     1位 佐々木 明日香 11m26(+1.6)
     3位 山縣 紗瑛   9m67(+3.7)

 総合得点:19点
 総合順位:1位

第80回東京陸上競技選手権大会

場所:江東区夢の島競技場(29日)、駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場(30日)
期日:2017年4月29日(土)-4月30日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 2着 高森 真帆   12”46(-1.2)
 準決勝
 1組 3着 高森 真帆   12”42(-1.0)

 ■200m
 予選
 1組 1着 高森 真帆   24”67(+1.0)
 3組 3着 上村 希実   25”13(+3.1)
 決勝
     3着 高森 真帆   24”49(TZ)
     4着 上村 希実   24”58

 ■400m
 予選
 3組 3着 奥田 真澄   57”91
 決勝
     7着 奥田 真澄   58”40

 ■800m
 予選
 2組 2着 奥田 静香   2’15”37
 決勝
     3着 奥田 静香   2’15”29

第71回大分県選手権大会兼国体第一次予選

場所:大分市営陸上競技場
期日:2017年4月29日(土)-4月30日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 足立 紗矢香  12”02(+1.4)
 2組 1着 緒賀 悠    12”14(+2.6)
 A決勝
     1着 足立 紗矢香  11”62(+2.8)
     3着 緒賀 悠    12”05

 ■200m
 予選
 1組 1着 緒賀 悠   25”77(+1.3)
 3組 1着 足立 紗矢香 25”37(+1.2)
 決勝
     1着 足立 紗矢香  24”61(+2.6)
     3着 緒賀 悠    25”29

第99回日本体育大学陸上競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2017年4月29日(土)

 ■100m
 23組 4着 増田 健太郎  11”80(-0.4)

第51回織田幹雄記念国際陸上競技大会

場所:エディオンスタジアム広島
期日:2017年4月29日(土)

●女子
 予選
 3組 7着 佐々木 梓   12”08(+2.3)
 3組 8着 伊藤 有那   12”24

第65回相模原市陸上競技公認記録会

場所:ギオンスタジアム
期日:2017年4月23日(日)

●男子
 ■100m
 2組 4着 中村 大紀   11”68(-4.3)
 
 ■走幅跳
       村山 明輝   6m31(-1.0)

●女子
 ■100m
 1組 4着 上田 桃子   14”00(-4.3)

 ■走幅跳
       佐々木 明日香 5m48(-3.8)

 ■三段跳
       山縣 紗瑛   10m01(-1.9)

吉岡隆徳記念第71回出雲陸上競技会

場所:島根県立浜山公園陸上競技場
期日:2017年4月23日(日)
●女子
 ■100m
    2着 足立 紗矢香  12”00(+1.4)
    5着 佐々木 梓   12”17

 ■300m
    5着 藤井 彩乃   39”54

第51回千葉県陸上競技記録会

場所:千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
期日:2017年4月23日(日)

●男子
 ■三段跳
      阿部 源司   12m96(+0.6)

第256回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2017年4月22日(土)

●男子
 ■800m
 11組 2着 阿久津 樹生  1’55”40 PB
 17組 1着 齋藤 未藍   1’49”84 SB

平成29年度横浜市民陸上競技大会

場所:横浜市三沢公園陸上競技場
期日:2017年4月22日(土)-4月23日(日)

●男子
 ■100m
 予選
 4組 2着 中村 大紀   11”17(-0.2)
 準決勝
 4組 3着 中村 大紀   11”16(-0.7)
 ■400m
 予選
 1組 1着 藤岡 壱成   49”85
 3組 1着 田 亮佑   50”71
 決勝
     2着 藤岡 壱成   50”44
     4着 田 亮佑   50”80

2017年度第1回神奈川県記録会兼国体選考会

場所:川崎市等々力陸上競技場
期日:2017年4月16日(日)

●男子
 ■110mH
 7組 6着 中野 昴    14”92(-0.6)

 ■三段跳
       小林 拓矢   12m29(+0.7)

2017年桜記念東西対校女子スプリントカップ

場所:味の素スタジアム西競技場
期日:2017年4月15日(土)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 2着 足立 紗矢香  11”88(+3.5)
 1組 3着 上村 希実   12”08
 1組 4着 伊藤 有那   12”11
 1組 5着 緒賀 悠    12”16
 3組 4着 上口 有帆   12”44(+1.8)
 5組 1着 高森 真帆   11”86(+3.5)
 6組 1着 大竹 佑奈   12”36(+1.7)
 6組 7着 宮ア 亜美香  12”83
 A決勝
     1着 足立 紗矢香  11”69(+3.1)
     5着 高森 真帆   11”91
     6着 上村 希実   11”95
     7着 伊藤 有那   11”98
 B決勝
     1着 緒賀 悠    12”13(+2.0)
 C決勝
     1着 大竹 佑奈   12”14(+1.9)
     6着 上口 有帆   12”31

 ■200m
 予選
 1組 2着 佐々木 梓   24”86(+1.8)
 1組 6着 藤井 彩乃   25”24
 2組 3着 上村 希実   24”96(+1.6)
 3組 1着 緒賀 悠    25”41(+2.5)
 3組 5着 大竹 佑奈   25”88
 4組 1着 高森 真帆   24”67(+2.4)
 A決勝
     3着 上村 希実   24”66(+1.9)
     6着 佐々木 梓   24”85
 B決勝
     4着 緒賀 悠    25”25(+2.0)
     6着 藤井 彩乃   25”46

 ■400m
 タイムレース決勝
 1組 4着 奥田 真澄   58”97
 2組 1着 杉浦 はる香  58”09

 ■100mH
 予選
 2組 1着 松田 彩佳   14”15(+1.9) 全日本インカレB標準突破
 2組 3着 金井 まるみ  14”17 全日本インカレB標準突破

 A決勝
     2着 金井 まるみ  14”17(+2.0)
     4着 松田 彩佳   14”19

 ■400mH
 タイムレース決勝
 2組 2着 三藤 祐梨子  1’03”49

 ■4×100mR
 タイムレース決勝
 1組 1着 青学大A(高森-佐々木梓-藤井-松田)  46”94
 2組 1着 青学大B(緒賀-大竹-藤井-伊藤)    47”07

 ■4×400mR
 タイムレース決勝
 1組 1着 青学大B(三藤-佐々木梓-藤井-松田)  3’51”71
 2組 4着 青学大A(杉浦-上村-奥田(静)-金井)  3’54”96

 総合順位 1位
 総合得点 59点

平成29年度横浜市民陸上競技大会

場所:三ツ沢公園陸上競技場
期日:2017年4月15日(土)

●男子
 ■200m
 予選
 7組 1着 中村 大紀   23”00(-4.8)
 準決勝
 3組 2着 中村 大紀   22”74(-4.4)
 決勝
     3着 中村 大紀   22”30(-0.6)

2017年度第1回神奈川県記録会兼国体選考会

場所:横浜市三ツ沢公園陸上競技場
期日:2017年4月9日(日)

●男子
 ■800m
 1組 1着 齋藤 未藍   1’53”90

第37回春季陸上競技大会

場所:都駒沢オリンピック公園総合運動競技上
期日:2017年4月8日(土)

●男子
 ■400m
 1組 1着 藤岡 壱成   49”50

●女子
 ■走幅跳
       山縣 紗瑛    5m09(-0.2)

第1回国士舘大学競技会

場所:国士舘大学多摩陸上競技場
期日:2017年4月2日(日)
●女子
 ■200m
 2組 4着 松岡 奈央   26”82(-1.2)

 ■800m
 1組 1着 奥田 静香   1’18”09

 ■400mH
 1組 5着 松岡 奈央   1’05”42

 ■走幅跳
    1位 三藤 祐梨子  5m17(-3.3)

第1回東海大学種目別競技会

場所:日産スタジアム
期日:2017年4月1日(土)

●男子
 ■100m
 3組 6着 岸 一輝    11”29(-0.5)
 5組 6着 中村 大紀   11”43(-1.6)
 6組 7着 金城 貴之   11”37(-0.6)
 10組 7着 増田 健太郎  11”99(-1.7)
 
 ■200m
 5組 5着 中村 大紀   23”14(0.0)
 
 ■400m
 4組 3着 田 亮佑   50”61

 ■800m
 2組 1着 阿久津 樹生  1’59”06

 ■110mH
 1組 5着 岸 一輝    14”56(+2.2)
 2組 3着 中野 昴    14”94(-1.1)

●女子
 ■100m選抜
 1組 2着 足立 紗矢香  12”31(-2.1)

 ■100m
 1組 4着 上口 有帆   13”08(-3.5)

 ■200m
 3組 2着 松岡 奈央   26”96(-1.4)

 ■400m
 1組 1着 奥田 静香   58”08

 ■100mH
 1組 1着 金井 まるみ  14”78(-1.7)
 1組 2着 松田 彩佳   14”91
 1組 6着 松岡 奈央   15”76

 ■400mH
 1組 1着 松岡 奈央   1’01”79