本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果RESALT

←9月結果                                           11月結果→

2018年10月競技結果

第102回日本選手権リレー競技大会

場所:北九州市本条陸上競技場
期日:2018年10月27日(土)₋2018年10月28日(日)

●女子
 ■4×100mR
 予選
 3組 1着 青学大(金井-上村-佐々木梓-足立) 45”63
 決勝
     6着 青学大(金井-上村-佐々木梓-足立) 45”82

 ■4×400mR
 予選
 2組 7着 青学大(奥田真₋上村-守田-奥村)  3’46”71

日本体育大学陸上選手権

場所:健志台陸上競技場
期日:2018年10月27日(土)₋2018年10月28日(日)

●男子
 ■100m
 20組 6着 菊地 良     11”85(-0.7)
 22組 4着 山下 泰河    11”68(-1.8)
 28組 4着 増田 健太郎   11”61(-0.4)
      5着 川口 潤     11”84
 32組 5着 赤城 健太    11”73(-1.0)
 35組 2着 髙田 亮佑    11”18(-1.0)
 39組 4着 武内 一世    11”22(-1.2)

 ■200m
 12組 4着 増田 健太郎    23”46(∔0.5)
 16組 1着 髙田 亮佑     22"37(∔1.7) PB

 ■400m
 5組  3着 髙田 亮佑    50”10

 ■800m
 4組  3着 渡邊 恭介    2’01”15

 ■110mH
 2組  3着 中野 昴     15”03(-2.5)

 ■400mH
 6組  1着 中村 亮介   55”32 PB 関カレB標準突破

●女子
 ■100m
 11組 2着 酒井 優香   12”93(∔0.2)
 13組 6着 西村 沙菜   13”39(-2.3)
 15組 2着 久野 なつ   12”60(-0.5)
      3着 宮﨑 亜美香  12”63
      4着 大竹 佑奈   12”64

 ■200m
 6組  1着 酒井 優香   26”58(±0.0)
 9組  1着 光山 枝里   25”70(∔1.0) SB
 10組 5着 村上 瑞希   26”24(∔0.4)
     6着 西村 沙菜   26”95
 11組 5着 大竹 佑奈   25”90(-0.4)
      7着 ディミノ 美貴 エリーヌ 26”31

 ■400m
 4組 1着 光山 枝里   57”75 SB
 5組 3着 ディミノ 美貴 エリーヌ 1’00”10 SB

 ■100mH
 2組 7着 佐藤 里桜   15”82(-1.7)
 3組 1着 松田 彩佳   14”22(-0.7)
     6着 村上 瑞希   15”00

 ■走幅跳
 佐藤 里桜   4m93(∔0.5)
 金子 史絵奈  5m47(∔1.2)
 小山 春香   5m17(∔1.3)
 今濱 美咲   5m50(-0.6)
 佐々木 明日香 5m84(-0.1)

横須賀市秋季陸上競技記録会

場所:不入斗公園陸上競技場
期日:2018年10月27日(日)

●男子
 ■800m
 1組 1着 中澤 佑介   1’57”28

愛媛県秋季陸上大会

場所:総合運動公園陸上競技場
期日:2018年10月20日(土)₋2018年10月21日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 足立 紗矢香  12”02(-1.1)
     2着 上口 有帆   12”18 UB
 決勝
     1着 足立 紗矢香  12”29(-1.6)
     2着 上口 有帆   12”48

第266回日本体育大学長距離競技会

場所:健志台競技場
期日:2018年10月20日(土)

●男子
 ■800m
 3組 2着 岩瀬 貴寛   2’08”60 PB
 6組 2着 渡邊 恭介   2’00”94 SB

 ■1500m
 7組 4着 斎藤 未藍   3’55”81 PB 関カレB標準突破

第34回U20・U18日本陸上競技選手権大会

場所:パロマ瑞穂スタジアム
期日:2018年10月19日(金)₋2018年10月21日(日)

●女子
 ■200m
 予選
 2組 2着 奥村 ユリ   25”02(∔0.2)
     4着 久野 なつ   25”25

 ■400m
 予選
 3組 2着 奥村 ユリ   56”96
 決勝
     8着 奥村 ユリ   56”59

 ■三段跳
 9位 金子 史絵奈    12m04(∔1.0)

第8回日本大学競技会

場所:日本大学陸上競技場
期日:2018年10月14日(日)

●男子
 ■200m
 11組 2着 外川 太一   23”12(∔0.3)

 ■800m
 3組 6着 岩瀬 貴寛    2’09”47 PB

 ■400mH
 3組 4着 中村 亮介   56”34 PB

●女子
 ■100m
 1組 3着 上口 有帆   12”68(-1.1)
 2組 3着 守田 紗矢香  12”81(-2.1)
 3組 6着 西村 菜沙   13”66(-1.4)

 ■200m
 1組 1着 上村 希実   25”26(∔0.2)
 1組 3着 守田 紗矢香  25”50
 2組 3着 ディミノ 美貴 エリーヌ 26”36(-0.4)

 ■400m
 1組 2着 奥田 真澄   58”75
 1組 4着 光山 枝里   58”85
 1組 5着 ディミノ 美貴 エリーヌ 1’01”96

横浜市陸上競技選手権

場所:三ツ沢陸上競技場
期日:2018年10月13日(土)₋2018年10月14日(日)

●男子
 ■400m
 予選
 4組 1着 高田 亮佑   50”79
 決勝
     2着 高田 亮佑   49”77 SB

 ■110mH
 予選
 6組 1着 中野 昴    14”63(∔1.2)
 決勝
     3着 中野 昴    14”42(∔2.7)

●女子
 ■100m
 予選
 2組 1着 佐々木 梓   12”39(∔1.9)
 3組 1着 金井 まるみ  12”19(∔1.5)PB 関カレ標準記録突破
 準決勝
 2組 1着 金井 まるみ  12”06(∔3.9)
 3組 1着 佐々木 梓   12”33(∔0.9)

 ■100mH
 予選
 1組 2着 佐藤 里桜   15”81(∔1.2)
 5組 1着 金井 まるみ  13”97(∔2.2)
 決勝
    1着 金井 まるみ  13”72(∔1.3)
    7着 佐藤 里桜   15”48

かわさき陸上競技フェスティバル

場所:川崎市等々力陸上競技場
期日:2018年10月7日(日)/2018年10月27日

●男子
 ■100m
 6組  1着  赤城 健太   11”32(-0.1)
 
 ■200m
 10組 1着 赤城 健太   22”92(-0.5)PB

 ■男子ロングスプリント
 200m
 2組 3着 外川 太一   23”02(±0.0)
 400m
 2組 2着 外川 太一   50”29

 ■男子選抜種目00m
 1組 5着 斎藤 未藍    1’53”08

 ■ベーシック3種
 高田 亮佑 17位 計1873点
 100m 11”04(+0.6) 走幅跳 5m55(∔0.7) 砲丸投 7m47
 増田 健太郎 19位 計1856点
 100m 11”36(∔0.6) 走幅跳 5m99(∔1.8) 砲丸投 7m21
 金城 貴之 24位 計1734点
 100m 11”38(∔0.9) 走幅跳 5m65(∔1.2) 砲丸投 6m42
 菊地 良 15位 計1899点
 100m 11”46(∔0.2) 走幅跳 6m09(+0.9) 砲丸投 8m18

●女子
 ■800m
 1組 2着 奥田 静香   2’20”50
 ■1500m
 1組 4着 奥田 静香   5’13”88

川崎市秋季市民陸上競技大会

場所:川崎市等々力陸上競技場
期日:2018年10月6日(土)

●女子
 ■400m
 予選
 1組 1着 ディミノ 美貴 エリーヌ  1’00”67 SB
 決勝
     4着 ディミノ 美貴 エリーヌ  1’00”92

第73回国民体育大会

場所:福井県営陸上競技場
期日:2018年10月5日(金)₋2018年10月9日(火)

●女子
 ■100m
 予選
 2組 5着 伊藤 有那   12”58(-2.4)
 5組 4組 足立 紗矢香  12”07(-0.3)
 準決勝
 2組 4着 足立 紗矢香  11”99(-0.6)
 決勝
     8着 足立 紗矢香  12”46(-2.8)