本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

 ←3月結果                                          5月結果→

2018年4月競技結果

第73回宮城県陸上競技選手権大会

場所:ひとめぼれスタジアム宮城
期日:2018年4月22日(日)

●女子
 ■走幅跳決勝
   1位 佐々木 明日香  5m61(+0.7)


’18熊本県陸上競技選手権大会

場所:えがお健康スタジアム
期日:2018年4月21日(土)-4月22日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 4組 1着 宮ア 亜美香   12”61(-0.8)
 準決勝
 3組 1着 宮ア 亜美香   12"36(-2.2)
 決勝
     1着 宮ア 亜美香   12”07(0.0)

 ■200m
 予選
 1組 2着 宮ア 亜美香   26”49(-0.9)
 準決勝
 2組 2着 宮ア 亜美香   24”92(+0.4)
 決勝
     1着 宮ア 亜美香   24”64(-0.9)UB

第262回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2018年4月21日(土)

●男子
 ■600m
 1組 6着 斎藤 未藍     1’21”06

川崎市陸上記録会

場所:等々力競技場
期日:2018年4月22日(日)

●女子
 ■200m
 1組 1着 守田 紗矢香  25”64(+0.8)
     2着 ディミノ 美貴 エリーヌ 26”02
     4着 上口 有帆   26”69

吉岡隆徳記念第72回出雲陸上競技大会

場所:島根県立浜山公園陸上競技場
期日:2018年4月22日(日)

●女子
 ■ウォームアップレース100m
 1組 6着 奥村 ユリ   12”30(+4.3)
 2組 2着 足立 紗矢香  11”93(+3.9)

 ■100m
 1組 5着 足立 紗矢香  12”14(-0.4)

 ■300m
 1組 9着 奥村 ユリ   39”98

相模原市陸上競技公認記録会

場所:相模原ギオンスタジアム
期日:2018年4月22日(日)

●男子
 ■100m
 2組 2着 金城 貴之   10”99(+2.9)

 ■400m
 2組 4着 中村 亮介   51”45

 ■三段飛
   菊地 良  15m43(+3.3)

 ●女子
 ■100m
 1組 1着 佐々木 梓    12”01(+1.7)
     3着 久野 なつ    12”46
 
 ■400m
 1組 1着 光山 枝里    59”42

 ■走幅飛
   今濱 美咲 5m49(+3.9)
   小山 春香 5m16(+3.1)


桜記念東西対校女子スプリントカップ

場所:味の素西スタジアム
期日:2018年4月14日(土)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 足立 紗矢香  11”75(+2.9)
 2組 2着 大竹 佑奈   12”18(+1.8)
     3着 上村 希実   12”29
     6着 久野 なつ   12”46
 3組 4着 上口 有帆   12”33(+0.2)
 4組 1着 宮ア 亜美香  12”30(+0.4)
     6着 守田 紗矢香   12”64
 7組 1着 佐々木 明日香 12”16(+5.8)
 11組 1着 今濱 美咲   12”84(+3.3)
 決勝
 C決勝
    1着 宮ア 亜美香  12”19(+1.2)
    2着 上口 有帆   12”25 UB
 B決勝
    4着 佐々木 明日香  12”23(+5.2)
 A決勝
    1着 足立 紗矢香   11”83(+2.7)
    6着 大竹 佑奈    12”29

 ■200m
 予選
 1組 2着 奥村 ユリ   25”20(-1.0)
 2組 4着 久野 なつ   25”60(-0.3)
     5着 上村 希実   25”69
 3組 1着 守田 紗矢香  25”61(+0.4)
 4組 6着 ディミノ 美貴 エリーヌ 26”24(+0.9)
 6組 1着 宮ア 亜美香  25”35(-0.2)
 7組 1着 大竹 佑奈   25”93(+0.7)
     5着 光山 枝里   26”45
 決勝
 B決勝
     6着 上村 希実   25”51(+1.4)
     7着 久野 なつ   25”69
 A決勝
     6着 奥村 ユリ   25”27(+2.0)
     7着 守田 紗矢香  25”33

 ■400m決勝
 1組 6着 光山 枝里   58”75
 2組 2着 奥田 真澄   57”72
 5組 8着 ディミノ 美貴 エリーヌ 1’01”85

 ■800m決勝
 1組 2着 奥田 静香   2’15”77

 ■100mH
 予選
 1組 2着 金井 まるみ  13”75(+2.8)
     3着 松田 彩佳   13”94
 3組 4着 佐藤 里桜   15”07(+1.2)
 決勝
 C決勝
     2着 佐藤 里桜   15”05(+1.8)
 B決勝
     8着 村上 瑞希   15”50(+3.2)
 A決勝
     2着 金井 まるみ  13”76(+3.9)

 ■走幅跳
 1位 佐々木 明日香 5m69(+0.6)
 2位 今濱 美咲   5m58(-0.5)
 3位 金子 史絵奈  5m49(+2.1)
 5位 小山 春香   5m26(-0.4)

 ■4×100mR決勝
 1組 5着 青学C(今濱-佐々木(明)-小山-金子)  49”78
     7着 青学B(上口-久野-守田-奥村)    DNF
 3組 1着 青学A(金井-宮ア-大竹-足立)    46”63

 ■4×400mR決勝
 1組 2着 青学B(光山-守田-大竹-奥田(静)   3’56”77
 3組 3着 青学A(奥村-宮ア-金井-奥田(真)   3’54”77

 総合結果 2位 57点

横浜市民陸上競技大会

場所:横浜市三ツ沢公園陸上競技場
期日:2018年4月14日(土)/4月21日(土)-4月22日(日)

●男子
 ■100m
 予選
 6組 2着 高田 亮佑    11”27(-0.9)
 準決勝
 1組 4着 高田 亮佑    11”23(-1.1)
 ■200m
 予選
 4組 2着 高田 亮佑    22”98(-0.4)
 決勝
 1組 4着 高田 亮佑    23”05(-2.2)

 ■400m
 予選
 2組 1着 斎藤 未藍   49”31 関カレ標準突破
 4組 2着 高田 亮佑   50”13

 決勝
 4着     斎藤 未藍   49”65

●女子
 ■100mH
 決勝
 3着     佐藤 里桜    15”33(-1.0)
 

神奈川県記録会兼国体選考会

場所:横浜市三ツ沢公園陸上競技場
期日:2018年4月7日(土)-8日(日)/4月14日(土)-4月15日(日)

●男子
 ■100m
 50組 1着 武内 一世    11”21(-1.0)
 54組 5着 増田 健太郎   11”80(-0.6)

 ■110mH
 6組 2着 中野 昴     14"57(-0.6)

 ■400m
 27組 4着 高田 亮佑    51”02
 32組 4着 中村 亮介    51"69

 ■800m
 1組 2着 斎藤 未藍    1'54"20
     7着 中澤 祐介    1'58"46

 ■400mH
 7組 1着 中野 昴     56"15


●女子
 ■100mH
 7組 1着 金井 まるみ  14”41(-2.3)

川崎市陸上記録会

場所:等々力競技場
期日:4月8日(日)

●男子
 ■100m
 1組 4着 武内 一世    10"99(-0.1)
 2組 5着 金城 貴之    11”20(+0.3)
 3組 3着 高田 亮佑    11”18(+0.5)PB
 4組 5着 増田 健太郎   11”46(+0.9)

●女子
 ■100m
 1組 1着 上口 有帆    12”48(-1.5)
     3着 村上 瑞希    13”00

 ■400m
 1組 1着 奥田 真澄     59”01