本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

3月結果                                            5月結果

2019年4月競技結果

第53回織田幹雄記念国際陸上競技大会

場所:広域公園
期日:2019年4月27日(土)₋2019年4月28日(日)

●女子
 ■100mH
 予選
 3組 3着 金井 まるみ  14”10(-1.3)
     6着 中尾 あゆみ  14”33

平成31年度 熊本陸上競技選手権大会 兼 国民体育大会

場所:えがお健康スタジアム
期日:2019年4月27日(土)₋2019年4月28日(日)

●女子
 ■100m
 予選
 4組 2着 酒井 優香   12”81(∔3.1)
 5組 1着 宮﨑 亜美香  12”31(∔1.3)
 準決勝
 3組 1着 宮﨑 亜美香  12”01(∔3.3)
     3着 酒井 優香   13”07
 決勝
     1着 宮﨑 亜美香  12”04(∔0.1)

 ■200m
 予選
 1組 1着 宮﨑 亜美香  27”28(-1.3)
 準決勝
 1組 1着 宮﨑 亜美香  25”24(-1.4)
 決勝
     1着 宮﨑 亜美香  24”58(-0.5) UB

第82回東京陸上競技選手権大会 兼 第74回国民体育大会東京都代表選考会

場所:駒沢オリンピック公園総合運動陸上競技場
期日:2019年4月27日(土)₋2019年4月28日(日)

●男子
 ■110mH
 予選
 4組 1着 中野 昴    14”41(∔0.8)
 決勝
     6着 中野 昴    14”79(-2.1)

●女子
 ■100m
 予選
 4組 1着 上村 希実   12”26(∔1.6)
 準決勝
 2組 2着 上村 希実   12”29(-0.5)
 決勝
     4着 上村 希実   12”40(-1.9)

 ■200m
 予選
 2組 3着 上村 希実   25”37(∔1.3)
 決勝
     6着 上村 希実   25”66(-1.7)

  

第67回相模原市公認記録会

場所:相模原ギオンスタジアム
期日:2019年4月21日(日)

●男子
 ■100m
 3組 4着 山下 泰河   11”16(∔3.3)
     5着 川口 潤    11”27

 ■400m
 1組 1着 外川 太一   50”45 SB

 ■三段跳
     1位 菊地 良    14m60(∔0.6) SB

●女子
 ■100m
 1組 2着 佐々木 梓   12”01(∔3.3)
 2組 1着 西村 菜沙   12”73(∔5.4)

 ■400m
 1組 2着 光山 枝里   59”80

 ■800m
 1組 1着 山田 真梨子  2’15”58 関東インカレ標準記録突破

 ■100mH
 1組 1着 松田 彩佳   13”68(∔2.7)
     3着 有田 安紗季  14”59

 ■走幅跳
     1位 佐々木 明日香 6m03(∔2.3)
     3位 今濱 美咲   5m70(∔2.0) SB

横浜市民体育大会陸上競技会

場所:三ツ沢公園陸上競技場
期日:2019年4月13日(土)/2019年4月20日(土)₋2019年4月21日(日)

■110mH
 予選
 1組 1着 中野 昴    14”49(∔1.0)
 決勝
     1着 中野 昴    14”40(-1.2)

第269回日本体育大学長距離競技会

場所:日本体育大学健志台陸上競技場
期日:2019年4月20日(土)

●男子
 ■800m
 7組 5着 渡邊 恭介   2’01”22
 16組 2着 斎藤 未藍   1’51”32

東京都春季陸上競技会2019 兼 第74 回国民体育大会東京都代表選手選考会

場所:駒沢オリンピック公園総合運動場陸上競技場
期日:2019年4月21日(土)₋2019年4月22日(日)

●男子
 ■100m
 1日目
 1組 1着 赤城 健太   11”64(₋3.0)
 2日目
 1組 1着 赤城 健太   11”41(-1.9)

桜記念東西対校女子スプリントカップ

場所:町田市立陸上競技場
期日:2019年4月13日(土)

●女子
 ■100m
 予選
 1組 1着 伊藤 有那   11”95(∔1.3) UB
     3着 上村 希実   12”14
     4着 佐々木 梓   12”28
 2組 1着 宮﨑 亜美香  11”95(∔1.7) UB
 5組 3着 村上 瑞季   12”52(∔0.5) UB
 6組 2着 守田 紗矢香  12”59(∔1.5) UB
 7組 5着 今濱 美咲   12”97(∔0.1)
 8組 1着 佐々木 明日香 12”71(-2.5)
     4着 西村 菜紗   13”71
     5着 佐藤 里桜   14”01
 C決勝
     6着 守田 紗矢香  12”78(-0.2)
 B決勝
     1着 佐々木 明日香 12”32(0.0) PB
 A決勝
     2着 宮﨑 亜美香  12”13(∔0.2)
     3着 伊藤 有那   12”13
     7着 上村 希実   12”23

 ■200m
 予選
 1組 1着 藤井 彩乃   25”37(-0.9)
     2着 奥村 ユリ   25”59
 3組 2着 宮﨑 亜美香  24”99(∔0.3)
     3着 佐々木 梓   25”78
 4組 1着 伊藤 有那   25”28(-2.1)
     3着 上村 希実   25”75
     5着 守田 紗矢香  26”29
 5組 1着 ディミノ 美貴 26”33(-1.4)
     6着 光山 枝里   27”16
 7組 3着 酒井 優香   27”27(-0.9) SB
 8組 3着 西村 菜紗   27”62(-2.2)
 C決勝
     3着 守田 紗矢香  25”90(-0.2)
 B決勝
     3着 奥村 ユリ   25”17(∔0.4) SB
  A決勝
     3着 宮﨑 亜美香  24”77(-1.7) SB
     4着 伊藤 有那   24”94   SB
     5着 藤井 彩乃   25”00   SB

 ■400m
 タイムレース決勝
 4組 2着 藤井 彩乃   56”62
     6着 若月 優実   58”26
     7着 山田 真梨子  59”04
 5組 4着 奥村 ユリ   57”25

 ■100mH
 予選
 1組 1着 金井 まるみ  13”88(-2.1) SB
     4着 松田 彩佳   14”44
 2組 2着 村上 瑞季   14”09(∔1.0) UB
 3組 4着 有田 有紗季  14”95(∔0.8)
 4組 3着 佐藤 里桜   15”49(+0.5)
 C決勝
     5着 佐藤 里桜   15”81(-1.6)
 B決勝
     1着 松田 彩佳   14”15(-1.4) SB
 A決勝
     2着 金井 まるみ  13”93(-1.0)
     4着 村上 瑞季   14”41

 ■400mH
 タイムレース決勝
 1組 4着 山本 美紗   1’05”98

 ■4×100mR
 1組 1着 青学E(山本₋中尾₋有田₋若月)     48”51
     5着 青学D(酒井₋西村₋佐藤₋小山)     49”52
 2組 1着 青学B(奥村₋上村₋村上₋佐々木梓)   47”01
     2着 青学C(今濱₋守田₋松田₋佐々木明日香) 48”05
 3組 2着 青学A(金井₋宮﨑₋藤井₋伊藤)     46”34

 ■4×400mR
 1組 1着 青学C(有田₋若月₋山田₋山本)     3’56”51
 2組 2着 青学A(藤井₋奥村₋伊藤₋宮﨑)     3’48”76
     8着 青学B(ディミノ₋守田₋光山₋西村)   4’01”55

 ■走幅跳
 1位 小山 春香   5m81(∔1.9) UB 関東インカレ標準突破
 2位 佐々木 明日香 5m79(∔1.3)
 3位 今濱 美咲   5m66(∔2.2)

川崎市陸上記録会

場所:川崎市等々力陸上競技場
期日:2019年4月7日(日)/4月20日(土)

●男子
 ■100m
 4組 4着 赤城 健太   11”30(-0.7) SB
 7組 3着 山下 泰河   11”39(∔0.3) PB
 9組 1着 川口 潤    11”48(∔0.3) UB

 ■400m
 2組 7着 外川 太一   50”91 SB

 

第1回国士館競技会

場所:国士館大学多摩陸上競技場
期日:2019年4月6日(土)-7日(日)

●男子
 ■100m
 12組 5着 赤城 健太   11”45(-1.5)


神奈川県記録会兼国体選考会

場所:三ツ沢公園陸上競技場
日程:2019年4月6日(土)-7日(日)
   2019年4月13日(土)-14日(日)

●男子
 ■800m
 1組 1着 斎藤 未藍   1’50”57 SB

 ■400mH
 2組 4着 中村 亮介   56”69

●女子
 ■100mH
 1組 8着 佐藤 里桜   15”48(+2.0)