本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

競技結果reSULt

4月結果                                            6月結果

2019年5月競技結果

第98回関東学生陸上競技対校選手権大会

場所:相模原ギオンスタジアム
期日:2019年5月23日(木)₋2019年5月26日(日)

●男子
 ■400m
 予選
 1組 8着 中村 亮介    50”23

 ■800m
 2部
 予選
 3組 7着 福元 陸王    1’54”35
 3部
 決勝
     1着 斎藤 未藍    1’51”62

 ■110mH
 予選
 4組 1着 中野 昴     14”01(∔3.9)
 準決勝
 1組 1着 中野 昴     14”16(∔0.9) PB
 決勝
     1着 中野 昴     14”01(∔3.8)

 ■三段跳
 菊地 良 2位
 予選
 1本目 14m69(∔0.8)
 2本目 14m63(∔1.1)
 3本目 F
 決勝
 1本目 13m94(∔4.0)
 2本目 14m52(∔1.9)
 3本目 14m54(∔1.9)
 4本目 13m42(∔2.0)
 5本目 14m94(∔3.8)
 6本目 15m34(∔2.8)

 ■4×100mR
 予選
 1組 8着 青学大(外川-赤城-山下-中村) 42”81 SB

 ■4×400mR
 予選
 1組 4着 青学大(外川-中野-川口-福元) 3’21”12

●女子
 ■100m
 予選
 1組 2着 伊藤 有那    12”05(∔0.7)
 2組 2着 宮﨑 亜美香   12”13(∔0.2)
 3組 3着 上村 希実    12”32(-3.4)
 準決勝
 1組 4着 上村 希実    12”27(-2.1)
     5着 宮﨑 亜美香   12”28
 2組 5着 伊藤 有那    12”17(-1.9)
 決勝
     5着 伊藤 有那    11”80(∔2.6)

 ■200m
 予選
 2組 1着 宮﨑 亜美香   24”21(∔4.4)
 3組 3着 伊藤 有那    24”46(∔3.7)
 4組 3着 藤井 彩乃    24”50(∔2.3)
 準決勝
 1組 3着 藤井 彩乃    24”39(∔4.2)
 2組 3着 宮﨑 亜美香   24”18(∔3.7)
     4着 伊藤 有那    24”26
 決勝
     3着 宮﨑 亜美香   24”07(∔3.6)
     6着 藤井 彩乃    24”37
     7着 伊藤 有那    24”42

 ■400m
 予選
 1組 6着 若月 優実    58”38
 2組 6着 奥村 ユリ    57”08 SB
 3組 1着 藤井 彩乃    55”68 UB 日本インカレB標準突破
 決勝
     8着 藤井 彩乃    55”98

 ■800m
 予選
 2組 8着 山田 真梨子   2’23”42
 4組 5着 若月 優実    2’13”88 SB
 準決勝
 1組 7着 若月 優実    2’15”01

 ■100mH
 予選
 2組 2着 松田 彩佳    13”56(∔3.0)
 3組 2着 中尾 あゆみ   13”72(∔4.0)
 4組 1着 金井 まるみ   13”43(∔4.1)
 準決勝
 1組 3着 中尾 あゆみ   13”63(∔2.1)
     5着 松田 彩佳    13”68
 2組 1着 金井 まるみ   13”58(∔0.7)
 決勝
     3着 金井 まるみ   13”41(∔2.6)
     5着 中尾 あゆみ   13”51
     6着 松田 彩佳    13”59

 ■400mH
 予選
 2組 3着 大川 なずな   1’01”68
 3組 2着 中尾 あゆみ   1’00”82
 4組 3着 山本 美紗    1’04”06
 準決勝
 1組 2着 中尾 あゆみ   59”57
     6着 大川 なずな   1’01”59 SB
 2組 5着 山本 美紗    1’03”58 SB
 決勝
     4着 中尾 あゆみ   59”51 PB 日本インカレA標準突破

 ■走幅跳
 今濱 美咲 
 1本目 F
 2本目 F
 3本目 F

 小山 春香
 1本目 F
 2本目 5m79(∔3.1)
 3本目 5m63(∔4.2)

 佐々木 明日香 12位
 予選
 1本目 F
 2本目 5m77(∔3.6)
 3本目 5m91(∔2.7)
 決勝
 1本目 5m80(∔5.2)
 2本目 5m74(∔2.9)
 3本目 5m76(∔1.6)

 ■三段跳
 金子 史絵奈 5位
 予選
 1本目 F
 2本目 12m07(∔0.9)
 3本目 12m42(∔1.6) SB
 決勝
 1本目 12m28(∔2.3)
 2本目 12m25(∔2.0)
 3本目 12m26(∔3.2)
 4本目 12m10(∔2.0)
 5本目 F
 6本目 12m38(∔2.0)
 ■4×100mR
 予選
 2組 1着 青学大(佐々木梓-宮﨑-上村-伊藤) 45”85
 決勝
     2着 青学大(金井-上村-佐々木梓-伊藤) 45”50 SB

 ■4×400mR
 予選
 4組 1着 青学大(ディミノ-藤井-奥村-中尾) 3’45”28 SB
 決勝
     5着 青学大(奥村-伊藤-中尾-藤井)   3’45”49

第6回木南道孝記念陸上競技大会

場所:ヤンマースタジアム長居
期日:2019年5月6日(月)

●女子
 ■100mH
 予選
 2組 2着 金井 まるみ   13”52(∔1.3) PB
 決勝
     8着 金井 まるみ   13”74(∔0.5)

 ■400mH
 タイム決勝
 2組 6着 山本 美紗    1’03”94 

第2回国士館大学競技会

場所:国士館大学陸上競技場
期日:2019年5月4日(土)₋2019年5月5日(日)

●男子
 ■100m
 32組 7着 山下 泰河   11”47(∔1.8)
 35組 4着 川口 潤    11”60(-1.5)
 39組 3着 赤城 健太   11”31(-0.3)

 ■200m
 19組 3着 山下 泰河   23”30(∔0.7) PB
 23組 2着 赤城 健太   22”81(∔0.7) PB
 25組 2着 外川 太一   22”74(-1.0) UB
      4着 川口 潤    23”05 UB

第53回静岡国際陸上競技大会

場所:エコパスタジアム
期日:2019年5月3日(金)

●女子
 ■400mH
 タイムレース決勝
     6着 山本 美紗   1’04”57

第70回青山学院大学対東北学院大学陸上競技大会

場所:宮城野原陸上競技場
期日:2019年5月1日(水)

●男子
 ■100m
     2着 赤城 健太   11”10(∔1.6) PB
     3着 山下 泰河   11”28 PB
     5着 川口 潤    11”48

 ■400m
     2着 中村 亮介   49”26 PB 関東インカレB標準突破
     3着 外川 太一   50”38 SB
     4着 川口 潤    51”05

 ■800m
     1着 斎藤 未藍   1’51”81
     2着 福元 陸王   1’52”50 PB
     3着 渡邊 恭介   2’00”23 UB

 ■110mH 
     1着 中野 昴    14”26(∔2.0) PBタイ

 ■4×100mR
     2着 青学A(外川₋赤城₋山下₋中村) 42”92

 ■4×400mR
     1着 青学A(中村₋外川₋福元₋斎藤) 3’17”37

 ■走幅跳
     2位 菊地 良    6m73(∔2.6)
     3位 中野 昴    6m52(∔3.6)
     6位 山下 泰河   4m98(∔2.2)

 ■三段跳
     1位 菊地 良    14m99(∔0.7) PB


●女子
 ■100m
 1組 1着 伊藤 有那   11"98(∔2.8)
     2着 上村 希実   12”03
     3着 宮﨑 亜美香  12”04
     4着 佐々木 梓   12”20
     6着 大竹 佑奈   12”61
     7着 西村 菜沙   13”07
 2組 1着 佐々木 明日香 12”24(∔2.0) PB 関東インカレ標準突破
     2着 久野 なつ   12”42
     3着 守田 紗矢香  12”48 UB
     5着 小山 春香   12”83 PB

 ■200m
 1組 1着 伊藤 有那   24”58(∔2.9)
     2着 藤井 彩乃   24”71
     3着 佐々木 梓   25”09
     4着 守田 紗矢香  25”25
 2組 1着 久野 なつ   25”50
     2着 山本 美紗   26”30
     3着 西村 菜沙   26”85
 3組 1着 奥村 ユリ   24”80(∔4.8)
     2着 中尾 あゆみ  24”87
     3着 ディミノ 美貴 25”38
     5着 光山 枝里   25”98

 ■400m
     2着 ディミノ 美貴 58”34 UB
     3着 光山 枝里   58”87 SB

 ■800m
     1着 若月 優実   2’13”95
     2着 山田 真梨子  2’14”84 UB

 ■100mH
     1着 中尾 あゆみ  13”82(∔0.8) UB
     2着 松田 彩佳   13”85 PB 日本インカレA標準突破
     3着 村上 瑞季   13”87 PB 日本インカレA標準突破
     4着 佐藤 里桜   15”58

 ■400mH
     1着 有田 安紗季  1’03”12

 ■走幅跳
     1位 佐々木 明日香 5m92(∔1.3) SB
     2位 小山 春香   5m81(∔1.9) UBタイ

 ■4×100mR
     1着 青学A(佐々木梓₋伊藤₋上村₋宮﨑) 46”42
     2着 青学B(奥村₋藤井₋村上₋松田)   47”47
     3着 青学C(今濱₋守田₋ディミノ₋佐々木明日香) 47”83
     4着 青学D(山本₋中尾₋有田₋西村)   48”85

 ■4×400mR
     1着 青学A(藤井₋宮﨑₋伊藤₋奥村)   3’49”79
     2着 青学B(光山-若月₋山田₋守田)    3’51”61