本文へスキップ
青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック

大会情報infomation

2013年度     / ・2013年 / ・2014年 /・2015年

天皇賜盃 第82回日本学生陸上競技対校選手権大会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:2013年9月6日(金),7日(土),8日(日)

<出場選手>
男子800m:木村 優仁
女子100m:島田 沙絵、土岐 遥菜、藤森 安奈
女子200m:鳥原 早貴、杉山 奈誇、土岐 遥菜
女子400m:鳥原 早貴、中村 孝美
女子100mH:鳥原 有華、坂本 美優
女子400mH:大森 七瀬、梅元 理菜
女子4×100mR:鳥原(早)、小川、島田、杉山(奈)、土岐、藤森
女子4×400mR:鳥原(早)、鳥原(有)、梅元、中村、土岐、畑澤

8月の6日から8日にかけて天皇賜杯第82回日本学生陸上競技対抗選手権大会、通称日本インカレが国立霞ヶ丘陸上競技場にて行なわれます。
学生として一番大きな学校対抗戦となります。この大会に向け出場する選手はもちろん、その選手たちをサポートする部員たちや監督、コーチ陣チーム一丸となって練習をしてきました。
夏合宿でもOBや関係者の方々からたくさんの差し入れを頂き、また実際に合宿の練習を見に来て下さるOBの方々も例年よりも多く来て下さりとても充実した合宿を行うことができました!
青山学院大学陸上競技部の活躍にご期待ください!
当日はぜひ競技場に足をお運びください。皆様のご声援よろしくお願いします!


<競技日程>
天皇賜杯 第82回日本学生陸上競技対抗選手権大会

<競技結果>
2013年9月競技結果

<大会公式HP>
日本学連HP

第10回トワイライト・ゲームス

場所:代々木公園陸上競技場 織田フィールド
期日:2013年7月28日(日)

<出場選手>
女子100m:小川 梨花、島田 沙絵、藤森 安奈
女子400m:鳥原 早貴、中村 孝美
女子100mH:鳥原 有華
女子4×100mR:青学大
女子4×400mR:青学大

本大会は関東インカレ・日本選手権の入賞者及び、今年のランキング上位者から関東学連の選考の末、招待された選手のみが出場できる大会です。今年は本学より6人の選手とリレーチームが招待を受け出場いたします。観戦も一般応募に当選した人しかできませんが、どうか皆様の大きなご声援をよろしくお願いします。

<競技結果>
2013年7月競技結果

<大会公式HP>
第10回トワイライト・ゲームス特設ページ

第20回アジア陸上選手権/第6回東アジア競技大会

7月3‐7日の日程でインドのプネーで開催される第20回アジア陸上競技選手権に1年の藤森安奈、10月7‐10日の日程で中国の天津で開催される第6回東アジア競技大会に4年の鳥原早貴がそれぞれ日本代表として派遣されることが決定いたしました。
また東アジア競技会には本校OBの佐藤大志(日立化成)も出場いたします。
海外での開催になりますがどうか応援よろしくお願いいたします。

<競技結果>
女子4×100mR決勝 日本(4走藤森) 44”38 2位・銀メダル!
詳しい競技結果は⇒日本陸連HP(http://www.jaaf.or.jp/taikai/1154/


詳しくは日本陸連HPをご覧ください。
http://www.jaaf.or.jp/fan

第92回関東学生陸上競技対抗選手権大会

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場(18・19日)、日産スタジアム(25・26日)
期日:2013年5月18日(土),19日(日),25日(土),26日(日)

<エントリー>
男子400m:三富 達矢
男子800m:木村 優仁
男子400mH:田口 智久
男子三段跳:片桐 健一朗
男子4×100mR:片桐、武田、内川、田口、吉田、岸
男子4×400mR:木村、武田、三富、田口、岸、富田

女子100m:小川 梨花、島田 沙絵、藤森 安奈
女子200m:鳥原 早貴、小川 梨花、畑澤 桃香
女子400m:鳥原 早貴、梅元 里菜、中村 孝美
女子100mH:鳥原 有華、坂本 美優、畑澤 桃香
女子400mH:小野木 桃子、梅元 里菜、大森 七瀬
女子走幅跳:須田 有加
女子4×100mR:鳥原(早)、小川、河野、島田、畑澤、藤森
女子4×400mR:鳥原(早)、梅元、大森、中村、土岐、畑澤

<競技日程>
第92回関東学生陸上競技対校選手権大会

<競技結果>
2013年5月競技結果

<大会公式HP>
関東学連HP

5月18,19,25,26日の2週間にわたり第92回関東学生陸上競技対抗選手権大会が1週目は国立競技場、2週目は日産スタジアムにて開催されます。
2013年シーズン前半の大きな公式戦で、また学校同士の対抗戦でもあります。
男子は昨年37年ぶりの1部昇格となり、今年は強豪校ひしめく中での1部残留を目指し戦います。また女子も昨年以上の戦力でトラック優勝を狙います。
青山学院大学陸上競技部の活躍にご期待ください!
当日はぜひ競技場に足をお運びください。皆様のご声援よろしくお願いします!


セイコーゴールデングランプリ陸上2013 東京

場所:国立霞ヶ丘陸上競技場
期日:5月5日(日)

<出場者>
男子110mH:佐藤 大志(OB) 日立化成

<大会公式HP>
セイコーゴールデングランプリ陸上2013 東京

<競技結果>
2013年5月競技結果 

2013年日本グランプリシリーズ

○第47回織田幹雄記念国際陸上競技大会
場所:エディオンスタジアム広島
期日:4月28日(日)・29日(月・祝)

<出場者>
女子100m:島田 沙絵
      藤森 安奈
女子100mH:坂本 美優
男子110mH:佐藤 大志(OB) 日立化成

<大会公式HP>
第47回織田幹雄記念陸上

<競技結果>
2013年4月競技結果

○第29回静岡国際陸上競技大会

場所:静岡県小笠山総合運動公園 エコパスタジアム    
期日:5月3日(金・祝)

<出場者>
女子400m:鳥原 早貴
女子200m:伴野 里緒(OB) 七十七銀行

<大会公式HP>
第29回静岡国際陸上

<競技結果>
2013年5月競技結果 

我が短距離ブロックからはOB2名を含んだ選手6名が、今年8月にモスクワで開催される世界選手権の代表の座を目指し織田記念陸上・静岡国際陸上に出場します。どうぞ応援よろしくお願いします!

平成24年度関東学連春季オープン

場所:上柚木公園陸上競技場
期日:2013年3月25日(月)・26日(火)

<競技日程>
平成24年度春季オープンタイムテーブル

<エントリーリスト>
●男子
 ■100m
  3組6レーン 河村
  4組5レーン 高橋
  7組3レーン 岡村
  16組1レーン 吉田
  17組4レーン 佐藤
 ■200m
  1組6レーン 岡村
  3組1レーン 高橋
  4組8レーン 河村
  6組2レーン 田口
  7組8レーン 岸
  9組7レーン 吉田
 ■400m
  6組6レーン 木村
  6組8レーン 三富
 ■走幅跳
  試順8 内川
 ■三段跳
  試順4 小林
  試順10 武田
  試順14 片桐

●女子
 ■100m
  3組4レーン 杉山
  4組8レーン 菅
  5組2レーン 高橋
  5組5レーン 河野
  6組1レーン 藤森*
  6組3レーン 須田
 ■200m
  1組1レーン 佐々木
  1組3レーン 梅元
  1組5レーン 大森
  1組7レーン 丸山
  2組3レーン 鳥原(有)
  2組5レーン 竹内
  3組3レーン 河野
  3組5レーン 杉山
  4組1レーン 中村
  4組6レーン 菅
  4組8レーン 藤森*
 ■400m
  1組8レーン 大澤
  2組2レーン 杉山
  2組6レーン 小野木
  3組1レーン 竹内
  3組7レーン 中村
 ■100mH
  2組1レーン 鳥原(有)
 ■400mH
  1組5レーン 大澤

 *藤森は東京高校として出場

<競技結果>
2013年3月競技結果